Compartir

04 abr, 2015

TENIS - PROFESIONALES

Octavos y cuartos de final

Esas dos instancias se desarrollarán en el día de hoy en una nueva jornada del Torneo de Primera Profesional de la AAT, organizado por el Club Atlético San Isidro y auspiciado por la Municipalidad local. Leo Turco, el tenista de Morteros, se metió en octavos.


Se vivió ayer una nueva jornada, la segunda, de este importante evento tenística de nuestra ciudad, en la que hicieron su debut los distintos jugadores preclasificados del cuadro y en la que, además, el jugador de Morteros Leonardo Turco superó al tenista cuarto preclasificado, Francisco Tayana, en dos sets con un marcador de 7/5 y 6/2 .

Los resultados de la jornada de ayer fueron los siguientes:

FRANCO EGUEA (1º) A MARCO RIVOLO POR 7/5 Y 6/2

EDUARDO PALMA (14º) A JUAN BLANCO POR 6/1, 2/6 Y 6/2

PABLO MOINE A MATIAS VITOLA (9º) POR 6/4, 2/6 Y 6/4

ERIK WILLENER (7º) A AGUSTIN TAMAGNONE POR 6/4 Y 6/2

MAURICIO VELASCO (3º) A MAXIMILIANO COLLO POR 6/1 Y 6/2

LAUTARO GOMEZ NAHUM A FACUNDO CARRIZO (15º) POR 7/5 Y 6/2

JEREMIAS ROCCO (12º) A LEONARDO ALBERTALLI POR 6/0 Y 6/0

FEDERICO NANI (5º) A LUCIANO BETELLA POR 6/2 Y 6/0

JUAN CRUZ PALMA A SANTIAGO SARUDIANSKY (6º) POR 6/2 Y 6/3

GIULIANO AGAMENONE A FELIPE GOMEZ (10º) POR 6/4, 2/6 Y 6/3

LEONARDO RACCA (16º) A IGNACIO AMADO POR W.O.

LEONARDO TURCO A FRANCISCO TAYANA (4º) POR 7/5 Y 6/2

JUAN SEGUNDO GIMENEZ (8º) A AMANCIO SANCHEZ POR 6/3 Y 6/0

JULIAN CACERES A JULIAN MARTÍN (11º) POR 6/1 Y 7/6 (9)

GASTÓN ITQUIN A MAXIMILIANO RIVAS (13º) POR 6/4 Y 6/0

LUCIANO FISICARO A AGUSTÍN MOYANO (2º) POR 6/4, 2/6 Y 6/1

En la mañana de hoy se jugarán los octavos de final, mientras que por la tarde será el turno de los cuartos de final que clasificarán a los cuatro semifinalistas del torneo.

Los próximos cruces, entonces, serán los siguientes:

FRANCO EGUEA (1º) VS EDUARDO PALMA (14º)

PABLO MOINE VS ERIK WILLENER (7º)

MAURICIO VELASCO (3º) VS LAUTARO GOMEZ NAHUM

JEREMIAS ROCCO (12º) VS FEDERICO NANI (5º)

JUAN CRUZ PALMA VS GIULIANO AGAMENONE

LEONARDO RACCA (16º) VS LEONARDO TURCO

JUAN SEGUNDO GIMENEZ (8º) VS JULIAN CACERES

GASTÓN ITQUIN VS LUCIANO FISICARO

Comentarios

Te puede Interesar

Sportivo Belgrano lidera la tabla general (Foto Prensa Sportivo Belgrano)

Fútbol

Siguen arriba

21 jul, 2019
Se disputó una nueva fecha de inferiores de la Zona Oeste de la Liga Regional, que tiene a Proyecto Crecer y Sportivo Belgrano en le lote de los de arriba de la tabla general por equipos. Mirá los...

Automovilismo

Vallero al podio en el Cordobés

21 jul, 2019
Fernando volvió a tener otro gran desempeño en el Rally Provincial Cordobés al terminar en la tercera posición de la Clase N1 en Villa del Totoral.

El ' Chinito' venció a Quiroga en KOT2 (Arano Box)

Boxeo

Demoledor

21 jul, 2019

José “Chinito” Acevedo venció por nocaut técnico en el segundo asalto al mendocino Jorge David Quiroga este sáado en Justiniano Posse.