Tenis

Compartir

03 abr, 2015

TENIS - PROFESIONALES

Hoy se juega la segunda ronda

Comenzó en el día de ayer, en las instalaciones del Club Atlético San Isidro, el Torneo de Primera Profesional de la Asociación Argentina de Tenis y la Federación Cordobesa. Hoy será el turno del debut de todos los cabezas de serie en la segunda ronda.


Con la disputa de 12 encuentros correspondientes a la primera ronda, dio inicio  este importante Torneo que tiene a las tres canchas de polvo de ladrillo del Club Atlético San Isidro y que reparte 15.000 pesos en premios.

Esta jornada marcó el debut en el evento del jugador de la vecina localidad de Morteros Leonardo Turco, quien se impuso a Lisandro Alassia con un marcador de 6/2 y 6/0.

Los resultados del día fueron los siguientes:

MARCO RIVOLO A FRANCO DESIMONE POR W.O.

PABLO MOINE A YOEL MILSZTEJN POR W.O.

AGUSTÍN TAMAGNONE A NICOLAS ARDUH POR 6/2 Y 6/2

MAXIMILIANO COLLO A JOAQUIN GONZALEZ GOYTIA POR 6/1 Y 6/1

LEONARDO ALBERTALLI A AGUSTÍN VERA MOLINA POR 6/1 Y 6/1

LUCIANO BETELLA A FABRICIO TARTER POR 7/6 (5) Y 6/1

JUAN CRUZ PALMA A MAXIMILIANO SANCHEZ RIGUETTI POR 6/4 Y 6/2

GIULIANO AGAMENONE A PABLO DIAZ 7/6 (3) Y 6/4

LEONARDO TURCO A LISANDRO ALASSIA 6/2 Y 6/0

AMANCIO SANCHEZ A MARIANO PALOMO 7/5 Y 6/0

JULIAN CACERES A IGNACIO PONCIO POR W.O.

LUCIANO FISICARO A NAHUEL TASSI 6/1 Y 6/1


De esta manera, los encuentros del día de hoy, correspondientes a la segunda ronda del certamen, quedaron establecidos de la siguiente manera:

09:00 HS FRANCO EGUEA (1º) VS MARCO RIVOLO

09:00 HS JUAN BLANCO VS EDUARDO PALMA (14º)

09:00 HS MATIAS VITOLA (9º) VS PABLO MOINE

10:00 HS ERIK WILLENER (7º) VS AGUSTIN TAMAGNONE

10:00 HS MAURICIO VELASCO (3º) VS MAXIMILIANO COLLO

10:00 HS LAUTARO GOMEZ NAHUM VS FACUNDO CARRIZO (15º)

11:30 HS JEREMIAS ROCCO (12º) VS LEONARDO ALBERTALLI

11:30 HS FEDERICO NANI (5º) VS LUCIANO BETELLA

11:30 HS SANTIAGO SARUDIANSKY (6º) VS JUAN CRUZ PALMA

13:00 HS FELIPE GOMEZ (10º) VS GIULIANO AGAMENONE

13:00 HS LEONARDO RACCA (16º) VS IGNACIO AMADO

13:00 HS FRANCISCO TAYANA (4º) VS LEONARDO TURCO

14:30 HS JUAN SEGUNDO GIMENEZ (8º) VS AMANCIO SANCHEZ

14:30 HS JULIAN MARTÍN (11º) VS JULIAN CACERES

14:30 HS MAXIMILIANO RIVAS (13º) VS GASTÓN ITQUIN

16:00 HS AGUSTÍN MOYANO (2º) VS LUCIANO FISICARO

Comentarios

Te puede Interesar

Ciclismo

En Chipión la tercera

17 jul, 2019
Se corrió este fin de semana una nueva fecha del Campeonato Dos Provincias de Mountain Bike en la localidad de Altos de Chipión, competencia que contó con la participación de ciclistas locales.

Los hijos de Rubén Scarafía, Patricia y Raúl junto a la bala de su padre

Otros

El legado de Rubén Scarafía en San Francisco

17 jul, 2019
Este martes en el Archivo Gráfico y Museo de San Francisco se descubrió la donación de una bala olímpica del atleta Rubén Alcide Scarafía. Estuvieron presentes sus hijos y su amigo Hugo César...

Giaccone se queda con dos de tres: Bocca, Grande y Racca

Fútbol

Giaccone quiere a sus coterráneos en el 9 de Freyre

17 jul, 2019
Para encarar el decagonal final de la Liga Regional, el “patrio” incorporará dos refuerzos y los nombres apuntados por Ariel Giaccone son sanfrancisqueños.