Tenis

Compartir

02 abr, 2015

TENIS – PROFESIONALES

Arrancan a las 10

Desde hoy, a esa hora y hasta el domingo, en las tres canchas de polvo de ladrillo del Club Atlético San Isidro comenzará a jugarse el Torneo de Primera Profesional organizado por el club de nuestra ciudad y la Asociación Argentina de Tenis y auspiciado por la Municipalidad de la ciudad. Te mostramos los cruces y el orden de partidos.


Un total de 44 jugadores inscriptos tendrá este importante torneo cuya primera ronda se jugará entre hoy y mañana y que se definirá con los encuentros decisivos el próximo domingo. La entrada será libre y gratuita, pudiendo llevar quien concurra un alimento no perecedero que más tarde será destinado a entidades benéficas de la ciudad.

Una docena de encuentros están programados para esta primera jornada del torneo, comenzando a partir de las 10:00 horas y continuando (siempre que la extensión de los encuentros así lo permita) a las 11:00, 12:30 y 14:00 horas para los turnos siguientes.

Precisamente en el tercer turno se producirá la presentación del jugador de Morteros Leonardo Turco, único tenista de la región, frente a Lisandro Alasssia.

El cronograma de partidos para el día de hoy es el siguiente:

10:00 HS MARCO RIVOLO VS FRANCO DESIMONE

10:00 HS YOEL MILSZTEJN VS PABLO MOINE

10:00 HS AGUSTÍN TAMAGNONE VS NICOLAS ARDUH

11:00 HS JOAQUIN GONZALEZ GOYTIA VS MAXIMILIANO COLLO

11:00 HS LEONARDO ALBERTALLI VS AGUSTÍN VERA MOLINA

11:00 HS FABRICIO TARTER VS LUCIANO BETELLA

12:30 HS JUAN CRUZ PALMA VS MAXIMILIANO SANCHEZ RIGUETTI

12:30 HS PABLO DIAZ VS GIULIANO AGAMENONE

12:30 HS LISANDRO ALASSIA VS LEONARDO TURCO

14:00 HS MARIANO PALOMO VS AMANCIO SANCHEZ

14:00 HS JULIAN CACERES VS IGNACIO PONCIO

14:00 HS LUCIANO FISICARO VS NAHUEL TASSI

El  viernes, en tanto, será el turno de la segunda jornada, en la que harán su debut todos los tenistas preclasificados del evento.

El detalle es el siguiente:

09:00 HS FRANCO EGUEA (1º) VS RIVOLO O DESIMONE

09:00 HS JUAN BLANCO VS EDUARDO PALMA (14º)

09:00 HS MATIAS VITOLA (9º) VS MILSZTEJN O MOINE

10:00 HS ERIK WILLENER (7º) VS TAMAGNONE O ARDUH

10:00 HS MAURICIO VELASCO (3º) VS GONZALEZ GOYTIA O COLLO

10:00 HS LAUTARO GOMEZ NAHUM VS FACUNDO CARRIZO (15º)

11:30 HS JEREMIAS ROCCO (12º) VS ALBERTALLI O MOLINA

11:30 HS FEDERICO NANI (5º) VS TARTER O BETELLA

11:30 HS SANTIAGO SARUDIANSKY (6º) VS PALMA O SANCHEZ RIGUETTI

13:00 HS FELIPE GOMEZ (10º) VS DIAZ O AGAMENONE

13:00 HS LEONARDO RACCA (16º) VS IGNACIO AMADO

13:00 HS FRANCISCO TAYANA (4º) VS ALASSIA O TURCO

14:30 HS JUAN SEGUNDO GIMENEZ (8º) VS PALOMO O SANCHEZ

14:30 HS JULIAN MARTÍN (11º) VS CACERES O PONCIO

14:30 HS MAXIMILIANO RIVAS (13º) VS GASTÓN ITQUIN

16:00 HS AGUSTÍN MOYANO (2º) VS FISICARO O TASSI

Comentarios

Te puede Interesar

Hockey

Dura caída en Córdoba

23 sep, 2019
El San Francisco Rugby Club perdió en su presentación frente a Municipalidad de Córdoba al caer por 6 a 0 por la 4° fecha de la Fase Promoción B2.

Fútbol

Cierra la fecha

22 sep, 2019
Proyecto Crecer visitará este domingo a Carlos Guido Spano de Marull en el cierre de la octava fecha del Repechaje de la B. Mirá los choques.

Enzo Avaro ingresó y marcó los dos goles para liquidar el partido

Fútbol

Sportivo se desahogó

22 sep, 2019
La verde, por un cabezazo de Mattalía antes de cerrarse el primer tiempo y una corrida más un penal de Avaro sobre el final, le ganó a Douglas Haig de Pergamino 3 a 0 mostrando una mejoría en su...