Saltos Hípicos

Compartir

25 sep, 2012

SALTOS HIPICOS

Los finalistas del Centro

En las instalaciones del Jockey Club Córdoba se desarrollaron durante el fin de semana las dos últimas fechas del clasificatorio de la Región Centro Rumbo al Federal. El Club Hípico San Francisco tendrá seis representantes en la Final de este campeonato. Además, el sanfrancisqueño Marcos Flesia, que pertenece al club organizador, también estará en las instancias finales de este certamen. Todos los resultados.


Las dos últimas fechas del clasificatorio de la Región Centro Rumbo al Federal se llevaron a cabo durante el fin de semana en las instalaciones del Jockey Club Córdoba de esa ciudad.

 

Los representantes del Club Hípico San Francisco tuvieron destacadas actuaciones que le permitieron pasar a la instancia final de este campeonato y ellos fueron Laura Cerutti, Milagros Murgio, Carlos Cerino, Catalina, Leticia y Luciano Grimaldi.

 

Además, en la final estará presente el jinete de nuestra ciudad, Marcos Flesia que con Magnus Athos II representa al Jockey Club Córdoba en la categoría Segunda 1,30 metros.

 

Los organizadores del Torneo Federal 2012 de Saltos Hípicos anunciaron que la gran final tendrá lugar el fin de semana del 27 y 28 de octubre en la ciudad de Mendoza capital.

 

Resultados:

 

Escuela Menor 0,70MT:

1° Laura Cerutti con Hombre Noir (CHSF)

2° Catalina Grimaldi con Pegasus Titán (CHSF)

 

Escuela Mayor 0,70MT:

1° Antonella Grimaldi con La Ilusión Paloma (JCC)

2° Milagros Sartori con Pimienta Ta (CHEF)

 

Escuela Menor 0,80MT:

1° Lucila Acosta con Ranquel Mamushka (CHEB)

2° Laura Cerutti con Fugitiva (CHSF)

 

Escuela Mayor 0,80MT:

1° Antonella Grimaldi con La Ilusión Paloma (JCC)

2° Lorena Ariente con Magnus Oliva (CHEB)

 

Children 0,90MT:

1° Lautaro Franchi con El Porvenir Leta (CHEB)

2° Leticia Grimaldi con Pegasus Pulgarcito (CHSF)

 

Tercera 0,90MT:

1° Sol Aznar con L P Olegario (CHEF)

2° José Giraudo con Charly I (SRLF)

 

Children 1,00MT:

1° Lautaro Franchi con El Porvenir Letal (CHEB)

2° Martina Aranda con L P Axel (CHEF)

3° Victoria Gariglio con Ara Ivotí (CHEB)

 

Tercera 1,00MT:

1° Guillermo Ballesteros con Terra Salmoneta (CHRC)

2° José Giraudo con Queat Music Z (SRLF)

 

Children 1,10MT:

1° Gonzalo Cavallieri con Grama Akita (JCC)

2° Augusto Broggi con N R Tequila B.B. (CHEE)

 

Tercera 1,10MT:

1° Luciano Grimaldi con Pegasus B M Da Vinci (CHSF)

2° Milagros Murgio con Lucho II (CHSF)

 

Amateurs 1,10MT:

1° Carlos Cerino con L H Starman (CHSF)

2° Martín Mehesz con S C Mandarín (CHEB)

 

Children 1,20MT:

1° Eluney Palacio con Viva Voltaire (CHEE)

2° Camila Aldeco con Antifaz (CHEE)

 

Tercera 1,20MT:

1° Leandro Manzur con S R Alteza (JCC)

2° Milagros Murgio con Lucho II (CHSF)

 

Segunda 1,30MT:
1° Sebastián Parizzia con San Andrés Acadia (CHEB)

2° Marcos Flesia con Magnus Athos II (JCC)

Comentarios

Te puede Interesar

JP Francia quiere encaminar a la verde

Fútbol

Al ascenso… 34 partidos!

17 jul, 2019
El nuevo formato del Torneo Federal A simplificó todo. Dos zonas, no se cruzan nunca y sale un ascenso por lado. Además dos conjuntos pierden la categoría. El que llegue a la B Nacional como...

Giaccone se queda con dos de tres: Bocca, Grande y Racca

Fútbol

Giaccone quiere a sus coterráneos en el 9 de Freyre

17 jul, 2019
Para encarar el decagonal final de la Liga Regional, el “patrio” incorporará dos refuerzos y los nombres apuntados por Ariel Giaccone son sanfrancisqueños.

Ciclismo

En Chipión la tercera

17 jul, 2019
Se corrió este fin de semana una nueva fecha del Campeonato Dos Provincias de Mountain Bike en la localidad de Altos de Chipión, competencia que contó con la participación de ciclistas locales.