Saltos Hípicos

Compartir

24 nov, 2011

SALTOS HIPICOS

Los mejores de la provincia

En las instalaciones del Jockey Club Córdoba se realizó el pasado fin de semana el Campeonato Provincial de Saltos Hípicos. Los jinetes y amazonas del Club Hípico San Francisco tuvieron destacadas actuaciones que los consagraron en cada una de sus categorías como fueron los casos de Alex Martinetto, Federico Peiretti, Emilia Grimaldi y el sanfrancisqueño Marcos Flessia que representa al JCC.

El fin de semana pasado se llevó a cabo en las instalaciones del Jockey Club Córdoba el Campeonato Provincial de Saltos Hípicos del que participaron jinetes y amazonas de diferentes lugares del país.

En total fueron diez los alumnos del Club Hípico San Francisco que participaron de este importante torneo y cumplieron nuevamente una destacada actuación que le permitieron a algunos de ellos consagrarse campeones y subcampeones en sus respectivas categorías.

Por lo tanto, los premiados fueron Alex Martinetto, Catalina Fessia, Federico Peiretti, Antonella Bertona y Emilia Grimaldi. Pero además, también compitió el sanfrancisqueño Marcos Flessia que representa al Jockey Club Córdoba y en esta oportunidad se quedó con el triunfo en la categoría Segunda.

Resultados Finales:

Escuela 0,50MT:
1° Olivia Cuaranta con Che Pibe (CHLD)
2° Catalina Fessia con Pegasus Veloz (CHSF)
3° Malena Marconetti con Pegasus Rendidor (EELF)

Escuela Menor 0,70MT:
1° Paula Mowzet con Tango (CHEB)
2° Alex Martinetto con Natacha I° (CHSF)
3° Solana Aguirre con Megara (RSC)
9° Antonella Bertona con Kimey (CHSF)
17° Catalina Grimaldi con Pegasus Titán (CHSF)

Escuela Mayor 0,70MT:
1° Julieta Sigifredo con Coco Chanel (JCC)
2° Natalia Hillar con Konan (RSC)
3° Inés García con Goden Breaker (RSC)

Escuela Menor 0,80MT:
1° Alex Martinetto con Natacha I° (CHSF)
2° Antonella Bertona con Kimey (CHSF)
3° Cristal Ferreyra con Free Pool (CHEB)
9° Jeff Martinetto con Natacha I° (CHSF)

Escuela Mayor 0,80MT:
1° Lorena Ariente con Magnus Olivia (CHEB)
2° Agustín Lauret con FT Asterix (SRJM)
3° Elisa Mottura con Germánico (JCC)

Children 0,90MT:
1° José Giraudo con Charly I° (SRLF)
2° Victoria Gariglio con Ara Ivoti (CHEB)
3° Lautaro Franchi con El Porvenir Letal (CHEB)
10° Leticia Grimaldi con Pegasus Pulgarcito (CHSF)
11° Francesca Merlo con Pegasus Salvador (CHSF)
18° Leticia Grimaldi con Pegasus Caprichosa (CHSF)

Tercera 0,90MT:
1° Federico Peiretti con Morena (CHSF)
2° José Cociani con Santa Cecilia Infrarroja (CHEB)
3° Juan Cruz Rico con Apolo J R (JCR)

Children 1,00MT:
Luisina Rabbi campeona con Pintada (JCR)
1° José Giraudo con Charly I (SRLF)
2° Gonzalo Cavallieri con Nikembe (JCC)
3° Victoria Vidal con 3 C. Cómica (CHLD)
7° Francesca Merlo (CHSF)

Tercera 1,00MT:
1° Sol Aznar con NM Connan (CHEF)
2° Martín Mehesz con Santa Cecilia Mandarín (CHEB)
3° Nazaret Patiño con Serafin (SRJM)
8° Lucas Fessia con Fur Chylly César (CHSF)
12° Valentina Bella con Bejolu Otawa (CHSF)
14° Federico Peiretti con Morena (CHSF)

Children 1,10MT:
1° Gonzalo Cavallieri con Grama Akita (JCC)
2° Lucía Vucovich con Máximo L (CHEE)
3° Victoria Vidal con 3 C. Cómica (CHLD)

Tercera 1,10MT:
1° Leandro Calvo con Los Talas Malincha (JCRIV)
2° Virginia Abello con Princesa V° (JCRIV)
3° Valentina Bella con Chicharra (CHSF)

Amateur 1,10MT:
1° Raúl Restiffo con MS Merlín (CHLD)
2° Néstor Pavón con Argentino A (JCRIV)
3° Miguel Combina con Fax (JCC)
4° Carlos Cerino con Sanluci Starman (CHSF)

Children 1,20MT:
Josefina Rico campeona con Entrerriano J R (JCR)
1° Emilia Grimaldi con Pegasus Misteriosa (CHSF)
2° Emilia Grimaldi con Pegasus BM Da Vinci (CHSF)
3° Eluney Palacio con Viva Voltaire (HLC)

Tercera 1,20MT:
1° Wendy Calvo con Floreste Toss (CHLD)
2° César Parizzia con 3 Coronas Bellatrix (CHEB)
3° Santiago Ferniot con Indio Ramón Platero (JCRIV)

Amateur 1,20MT:
1° Celeste Grimaldi con Grama Volterra (JCC)
2° Federico Szczernacow con Ranquel Intrépida (CHEB)
3° Raúl Restiffo con Cascos Filibustero (CHLD)

Segunda:
1° Marcos Flessia con Magnus Athos II (JCC)
2° Nicolás Franchi con I’m Grama Good Boy (CHEB)
3° Valentina Cardozo con Super Star (CHEB)

Primera Preliminar:
Matías Dominino subcampeón con A P Analía (HV)
1° Damián Ancic con Queat Music (JCC)
2° Damián Andreni con Cascos Aluvet (JCC)
3° Marcelino Berretta con Gama Rotherdam (JCC)

Primera:
Vanesa Perotti subcampeona con Intentar (JCR)
1° Jorge Bonel con M&M Tyruso H (JCC)
2° Luis Maldonado con BM I’ Love Red (JCC)
3° Leonardo Castañeira con Abuze Z (JCC)

Comentarios

Te puede Interesar

Boxeo

¡El día del boxeo!

07 dic, 2019
Esta noche, con una expectativa creciente, se desarrollará la “Noche de Campeones” en San Isidro con la presentación estelar de José Acevedo defendiendo el título Argentino de los Ligeros...

Fútbol

El último del año

07 dic, 2019
Sportivo Belgrano cierra el año futbolístico recibiendo a San Martín de Formosa por la 15° y última fecha de la primera rueda de la Zona A del Torneo Federal A. El encuentro comienza 17:30 horas.

San Isidro campeón del Apertura en U19

Básquet

Los campeones Interasociativos 2019

07 dic, 2019
Con la final que están disputando 9 de Julio de Morteros y San Jorge de Brinkmann en Primera División, finaliza la temporada 2019 del Torneo Interasociativo de clubes. Conocé a todos los campeones.