Compartir

20 ago, 2012

SALTOS HIPICOS

Exitoso Torneo de Saltos

El fin de semana se desarrolló de manera exitosa la 11° edición del Torneo de Saltos Hípicos San Francisco que valió como dos fechas puntables para el clasificatorio de la Región Centro Rumbo al Federal. Alrededor de 300 binomios se hicieron presentes en el predio de la Sociedad Rural que estuvo acompañado por un buen marco de público durante los dos días. Los jinetes y amazonas del Club Hípico San Francisco tuvieron un muy buen desempeño. Todos los resultados.


En el predio de la Sociedad Rural tuvo lugar durante el fin de semana la 11° edición del Torneo de Saltos Hípicos San Francisco que valió como dos fechas puntables para el clasificatorio de la Región Centro Rumbo al Federal.

 

Entre las dos jornadas más de 290 binomios saltaron en las pistas de césped y arena haciendo deleitar a la buena cantidad de público que se acercó para observar un deporte que año tras año crece en nuestra ciudad.

 

Por el lado de los jinetes y amazonas del Club Hípico San Francisco, la mayoría realizó buenas actuaciones pero hay que destacar las consagraciones de Laura Cerutti,  Emilia Grimaldi y Carlos Cerino en sus respectivas categorías.

 

Resultados Finales:

 

Debutantes  0,30 MT:

1º Camila Peralta con Lluvia (CHLD)

2º Tomás Bertona con Primavera (CHSF)

 

Debutantes 0,50 MT:

1º Ingrid Guntren con La Veloz (RSC)

2º Benjamín Peña con Tuta (RSC)

 

Debutantes 0,60 MT:

1º Laura Giaquinta con Pegasus Veloza (CHEE)

2º Catalina Tarantino con Athenea (CHLD)

 

Escuela Menor 0,70 MT:

1º Camila Ordoñez con Gerónimo VIII (CDEJ)

2º Laura Cerutti con Ombre Noir (CHSF)

3º Catalina Grimaldi con Pegasus Fabulosa (CHSF)

 

Escuela  Mayor 0,70 MT:

1º Milagros Sartori con Pimienta TA (EEEFARO)

2º Mariela Ferreyra con Chumbo Toss (CHLD)

3º Antonella Grimaldi con La Ilusión Paloma (JCC)

 

Escuela  Menor 0,80 MT:

1º Laura Cerutti con Ombre Noir (CHSF)

2º Lautaro Peña con Hello Cento (RSC)

3º Antonella Bertona con Gim Pampita (CHSF)

 

Escuela Mayor 0,80 MT:

1º Antonella Grimaldi con La ilusión Paloma (JCC)

2º Paula Peschiutta con Nikembe (EEEFARO)

3º Inés García con Azur Dansk (RSC)

 

Children 0,90 MT:

1º Lautaro Franchi con El Porvenir  Letal (CHEB)

2º Leticia Grimaldi con Pegasus Pulgarcito (CHSF)

3º Tomás Falco con Pegasus  Santamaria (SRLF)

 

Tercera 0,90 MT:

1º Juan Cruz Rico con Apolo Jr (JCRAF)

2º Sol Aznar con Lp Ologario (EEEFARO)

3º Federico Peiretti con Morena (CHSF)

 

Children  1,00 MT:

1º Lautaro Franchi con El Porvenir Letal (CHEB)

2º Augusto Broggi con Nr Tequila Boom Boom (CHEE)

3º Martina Aranda con Lp Axel (EEEFARO)

 

Tercera 1,00 MT:

1º Guillermo Ballesteros con Terra Salmonera (CHRC)

2º Andres Diaz Cardehilac con Jumper II (CHLD)

3º Raúl Ferreyra Bochatey con 3 Coronas Integra (JCC)

 

Children 1,10 MT:

1º Augusto Broggi con Nr Tequila Boom Boom (CHEE)

2º Josefina Rico con El Porvenir Sudden (JCRAF)

3º Camila Aldeco con Antifaz (CHEE)

 

Tercera 1,10 MT:

1º Emilia Grimaldi con Pegasus Almudena (CHSF)

2º Luciano Grimaldi con Pegasus Bm Da Vinci (CHSF)

3º Milagros Murgio con Lucho II (CHSF)

 

Amateur:

1º Carlos Cerino con Lh Star Man (CHSF)

2º Raúl Restiffo con Ser Relámpago (CHLD)

 

Children 1,20 MT:

1º Josefina Rico con Entrerriano Jr (JCRAF)

 

Tercera 1,20 MT:

1º Emilia Grimaldi con Pegasus Almudena (CHSF)

2º Paz Romero Acuña con Armani  Prive (CHE)

 

Segunda y Primera:

1º Victoria Chiappero con Grama Solitario (CHLSA)

2º Lucrecia Berretta con Cristovao (JCC)

3º Damián Ancic con Magnus Antigona (JCC)

Comentarios

Te puede Interesar

Básquet

La selección femenina U17 debuta en Río Cuarto

18 oct, 2019
El seleccionado femenino de San Francisco de la categoría U17 inicia esta noche su participación en el Final Four del Provincial desde las 21 horas.

Fútbol

“Sabemos que un triunfo nos vuelve a acomodar”

18 oct, 2019
El defensor lateral de Sportivo, Jonathan Gallardo, analizó el momento del equipo y apuntó a que el encuentro del sábado será clave para seguir prendido en la Zona A.

Básquet

Comienza la Liga Argentina, San Isidro espera

18 oct, 2019
En el Norte del país, Salta Basket recibirá a Barrio Parque en el inicio de la Liga Argentina 2019/2020. Ambos conjuntos están en la Zona de San Isidro que recién debutará el próximo viernes.