Compartir

19 ago, 2012

SALTOS HIPICOS

290 binomios en La Rural

Ayer se realizó en nuestra ciudad una de las fechas puntables para el clasificatorio de la Región Centro Rumbo al Federal. La 11° edición del Torneo de Saltos Hípicos San Francisco, que tiene 290 binomios, se está desarrollando en la Sociedad Rural y culminará en la jornada de hoy con la coronación de los campeones de todas las categorías.


La 11° edición del Torneo de Saltos Hípicos San Francisco dio inicio en la jornada de ayer con la realización de una de las fechas puntables para el clasificatorio de la Región Centro Rumbo al Federal.

 

En total hay 290 binomios que se presentaron en esta competencia que cuenta con un buen nivel de jinetes y amazonas, sobre todos los que representan al Club Hípico San Francisco quienes tuvieron muy buenas actuaciones.

 

Este importante certamen finalizará hoy desde las 08:00 horas y culminará en horas de la tarde con la disputa de las mejores categorías en las que se consagrará al máximo campeón de cada una de estas.

 

Resultados:

 

Sábado 18:   

 

Debutantes 0,30 MT:

1º Tomás Bertona con Primavera (CHSF)

2º Camila Peralta con Lluvia (CHLD)

3º Ramiro Giuliani con Tehuelche Conductor (JCRAF)

 

Debutantes 0,50 MT:

1º Benjamín Peña con Tuta (RSC)

2º Ingrid Guntren con La Veloz (RSC)

3º Tomás Bertona con Primavera (CHSF)

 

Debutantes 0,60 MT:

1º Ingrid Guntren con La Veloz (RSC)

2º Catalina Tarantino con Athenea (CHLD)

3º Valentina Gandolfo con Azkena Shira (CHLD)

 

Escuela Menor 0,70 MT:

1º Camila Ordoñez con Geronimo Viiiº (CEDJ)

2º Laura Cerutti con Ombre Noir (CHSF)

3º Catalina Grimaldi con Pegasus Fabulosa (CHSF)

 

Escuela  Mayor 0,70 MT:

1º Mariela Ferreyra con Chumbo Toss (CHLD)

2º Milagros Sartori con Pimienta Ta (EEEFARO)

3º Virginia Palmero con Cheptel Drakkar (CHLD)

 

Escuela  Menor 0,80 MT:

1º Malena Cuarata con Che Pibe (CHLD)

2º Lautaro Peña con Hello Chento (RSC)

3º Charlotte Capellino con Cheptel Drakkar (CHLD)

 

Escuela Mayor 0,80 MT:

1º Antonella Grimaldi con La Ilusión Paloma (JCC)

2º Lorena Ariente con Magnus Olivia (CHEB)

3º Lorena Ariente con Grama Saray (CHEB)

 

Children  0,90 MT:

1º Lautaro Franchi con El Porvenir Letal (CHEB)

2º Leticia Grimaldi con Pegasus Pulgarcito (CHSF)

3º Francesca Merlo con Pegasus Salvador (CHSF)

 

Tercera 0,90 MT:

1º Juan Cruz con Rico con Apolo Jr (JCRAF)

2º Sol Aznar con Lp Olegario (EEEFARO)

3º José Giruado con Charly (SRLF)

 

Especial Todo Jinete Todo Caballo 1,00 MT:

1º Damián Ansic con Atleta Vdl (JCC)

2º Victoria Chiappero con Chocotriz  Z (CHLS)

3º Vanesa Perotti con Quaint Z (JCRAF)

 

Children  1,00 MT:

1º Martina Martina con Lp Axel (EEEFARO)

2º Leticia Grimaldi con Pegasus Pulgarcito (CHSF)

3º Augusto Broggi con Nr Tequila Boom Boom (CHEE)

 

Tercera 1,00 MT:

1º Sol Aznar con Lp Olegario (EEEFARO)

2º Guillermo Ballesteros con Terra Salmonera (CHRC)

3º Tomás Altamira con Azur Dansk (RSC)

 

Children  1,10 MT:

1º Augusto Broggi con Nr Tequila Boom Boom (CHEE)

2º Camila Aldeco con Antifaz (CHEE)

3º Josefina Rico con 3M Cómica (CHLD)

 

Tercera 1,10 MT:

1º Luciano Grimaldi con Pegasus Bm Da Vinci (CHSF)

2º Emilia Grimaldi con Pegasus Almudena (CHSF)

3º Raúl Ferreyra con Bochatey 3 Coronas Integra (JCC)

 

Amateur:

1º Raúl Restiffo con Ser Relámpago (CHLD)

2º Carlos Cerino con Lh Star Man (CHSF)

 

Primera y Segunda 1,20 MT (Clasificación Conjunta):

1º Tomás Lambert con Quetsche Du Hussoit (JCC)

2º Martín Franchi con Ranquel Peregrino (CHEB)

3º Damián Ancic con Atletha Vdl (JCC)

 

Children  1,20 MT:

1º Josefina Rico con Entrerriano Jr (JCRAF)

 

Tercera 1,20 MT:

1º Emilia Grimaldi con Pegasus Almudena (CHSF)

2º Paz Romero Acuña con Armani  Prive (CHE)

 

Segunda y Primera:

1º Victoria Chiappero con Grama Solitario (CHLSA)

2º Luis Maldonado con Bm I’love Red (JCC)

3º Damián Ancic con Magnus Antigona (JCC)

Comentarios

Te puede Interesar

Básquet

Tiene rival para Cuartos

23 jul, 2019
Este lunes se llevó a cabo el sorteo de los cruces de Cuartos de Final de la Liga Provincial U15. El Tala de nuestra ciudad quedó emparejado con Atenas de Córdoba.

Carlos Boscatti fue el mejor de San Francisco

Automovilismo

Boscatti segundo en Ramona

23 jul, 2019
Por la tercera fecha del Midgets Show And Power, Carlos Boscatti fue el mejor sanfrancisqueño clasificado al quedar segundo en la final.

Automovilismo

Hernán Filippi se quedó con la cuarta

23 jul, 2019
Este domingo 21 de julio de 2019 se corrió la 4° fecha del Campeonato "Marcelo Galla" del Minimidget y Midget del Este Cordobés, con 20 Midget y 7 Minimidget, con aproximadamente 400 personas.