Saltos Hípicos

Compartir

17 may, 2012

SALTOS HIPICOS

Buen comienzo en el Federal

En las instalaciones del Club Hípico Río Ceballos tuvo lugar el pasado fin de semana la primera fecha del clasificatorio de la Región Centro Rumbo al Federal. De todos los representantes del Club Hípico San Francisco que compitieron los únicos que ganaron en sus respectivas categorías fueron Laura Cerutti, Leticia Grimaldi y Federico Peiretti. Todos los resultados.

El fin de semana pasado se llevó a cabo en las instalaciones del Club Hípico de la localidad de Río Ceballos la primera fecha del clasificatorio de la Región Centro Rumbo al Federal.

Los representantes del Club Hípico San Francisco en total fueron trece de los cuales siete se subieron al podio en sus respectivas categorías, pero de todos ellos el que más se destacó fue Federico Peiretti que ganó en 1,00MT Tercera y terminó segundo en 0,90MT Tercera.

Además, los otros jinetes y amazonas que participaron y no pudieron obtener buenos resultados fueron Marcelino Laumann, Catalina Grimaldi, Emilia Grimaldi y Antonella Bertona.

La segunda y tercera fecha del clasificatorio de la Región Centro Rumbo al Federal se desarrollarán el fin de semana del 2 y 3 de junio en las instalaciones del Jockey Club Córdoba de esa ciudad capitalina.

Resultados:

0,60MT Iniciados:
1º Florencia Saavedra con Manolo (EEEF)
2º Catalina Fessia con Leona (CHSF)
3º Valentina Gandolfo con Azkena Shira (CHLD)

0,70MT Escuela Menor:
1º Laura Cerutti con Hombre Noir (CHSF)
2º Tomás Aznar con N M Conan (EEEF)
3º Lautaro Cofanelli con Pinta (CHMLZA)

0,90MT Children:
1º Leticia Grimaldi con Pegasus Pulgarcito (CHSF)
2º Francesca Merlo con Pegasus Salvador (CHSF)
3º Costanza Rinaldini con Tequila B.B. (CHEE)

0,90MT Tercera:
1º José Giraudo con Charly (SRLF)
2º Federico Peiretti con Morena (CHSF)
3º Lorena Ariente con Grama Saray (CHEB)
4º Camila Bassino con Sibarita Z (CHSF)

1,00MT Tercera:
1º Federico Peiretti con Morena (CHSF)
2º María Luz Tay con S.A. Ilusión (EEEF)
3º Guillermo Ballesteros con Terra Salmonera (CHRC)

1,10MT Tercera:
1º Victorial Lion con Iris II (JCC)
2º Guadalupe Ortiz Benega con Grama Corista (CHEB)
3º Luciano Grimaldi con Pegasus B M Da Vinci (CHSF)

1,20MT Tercera:
1º Matías Restiffo con Cascos Filibustero (CHLD)
2º Ana Carranza con 3 C Dartagnan (JCC)
3º Valentina Bella con Chicharra (CHSF)
4º Milagros Murgio con Lucho (CHSF)

Comentarios

Te puede Interesar

Hockey

Dura caída en Córdoba

23 sep, 2019
El San Francisco Rugby Club perdió en su presentación frente a Municipalidad de Córdoba al caer por 6 a 0 por la 4° fecha de la Fase Promoción B2.

Fútbol

En casa con el deber de ganar

22 sep, 2019
Sportivo Belgrano recibe esta tarde desde las 17 horas a Douglas Haig de Pergamino por la 4° fecha de la Zona A del Torneo Federal A. Dirige el oriundo de Escobar, Santiago Ascenzi.

Fútbol

Cierra la fecha

22 sep, 2019
Proyecto Crecer visitará este domingo a Carlos Guido Spano de Marull en el cierre de la octava fecha del Repechaje de la B. Mirá los choques.