Saltos Hípicos

Compartir

06 oct, 2011

SALTOS HIPICOS

Emi Grimaldi volvió a cumplir

Luego de su gran actuación en Brasil, Emilia Grimaldi fue la única del CHSF que se subió al podio en la final del XVI Campeonato Federal de Saltos Hípicos. Este importante torneo, del que participaron 307 binomios, se realizó el fin de semana pasado en Estancia Grande, San Luis. Todos los resultados principales.

El pasado fin de semana se llevó a cabo en el predio del Club de Polo de Estancia Grande en la provincia de San Luis la gran final del XVI Campeonato Federal de Saltos Hípicos, del que participaron unos 307 binomios de distintos puntos del país.

En representación de la Región Centro estuvo Emilia Grimaldi, quien venía de subirse al podio con el equipo argentino en Brasil, y una vez más volvió a cumplir con su actuación, ya que ocupó el tercer puesto en la categoría Children 1,20 metros.

Pero además se dieron cita otros representantes del Club Hípico San Francisco que fueron los jinetes y amazonas Leticia Grimaldi, Jeff Martinetto, Marcelino Laumann y Federico Peiretti. Estos últimos dos competidores habían tenido buenas actuaciones viernes y sábado, pero no les alcanzó para subir al podio final.

Resultados:

Escuela Mayor 0,70MT:
1º Clara Campetella con Meridiano
2º Sofía Capello con Isidoro I°
3º Ariana Luna con Soñador M M

Escuela Menor 0,70MT:
1º Rodrigo Viel con Manolo IIIº
2º Valeria Aruani con Prospero Cross
3º Fabrina Bustos con Leyenda IIº

Escuela Mayor 0,80MT:
1º Melina Álvarez con Hog Boreas
2º Juliana Berardo con Sorgüiña
3º Lucia Pini con La Fe Ampezzo

Escuela Menor 0,80MT:
1º Victoria Guinaldo con Gama Cerezo
2º Dolores Lynch con Luxemburgo
3º Laura Rodríguez con Cami Sureña

Children 0,90MT:
1º Valentina Tartaglia con Agatha
2º Guadalupe Varela con Legolas del Sur
3º Trinidad Abello con Pegasso VG

Tercera 0,90MT:
1º Sol Aznar con N M Connan
2º Tomas Benítez con Luz Ton
3º Silvia Maza con Tyson

Children 1,00MT:
1º Lucila Fernández con Miralejos IIIº
2º Francisco Basavilbaso con Capitán Areco
3º Guillermina De Monte con LP Sensual

Tercera 1,00MT:
1º Macarena Raciatti con ADC Chamonix Z
2º Franco Lembo con Mariachi HB
3º Carolina Lovera con L L Torbellino

Children 1,10MT:
1º Jerónimo Giménez con Talita IIIº
2º Marina Aieta con Castañeira Tramposa
3º Tomas Aranda con LP Silvestre

Tercera 1,10MT:
1º Franco Perotti con Silvestre Fly
2º Victoria Giménez con Dictador
3º Matías Restiffo con M S Merlín

Amateur:
1º Silvia Galetti con S R Imperio Salamanca
2º Celeste Furfuto con Furia Negra
3º Josefina Manzur con LF Baral Infinito

Children 1,20MT:
1º Santiago Orifici con Tini Flac Jasacal
2º Lihuel González con Wallas
3º Emilia Grimaldi con Pegasus Misteriosa (CHSF)

Tercera 1,20MT:
1º Ana Carranza con 3 Coronas Dartagnan
2º Bernardo Carmona con J F Faraón
3º Damián Dominino con Pico Blanco VIº

Segunda:
1º Valentina Irigoyen con Ancemi Queratina Z
2º Matías Dominino con LC Calatino
3º Melisa Orifici con Carmela Z

Comentarios

Te puede Interesar

El Ceibo y Porteña se volverán a ver las caras como en el Apertura

Básquet

Están los cruces de playoffs

22 oct, 2019
Con los últimos partidos disputados el día domingo se definieron los cruces de Cuartos de Final del Campeonato Clausura del Torneo Interasociativo de Básquet.

Otros

Entre los mejores 20 del mundo

22 oct, 2019
En Lost Hills, California, Estados Unidos, el sanfrancisqueño Pablo Ysasi terminó su participación mundialista.

Básquet

Migliori de 10

22 oct, 2019
Luego de perder entresemana con Ozzano 68 a 66, el Aurora Basket Jesi de Franco Migliori regresó a la victoria, consiguiendo el tercer triunfo de la temporada en cinco presentaciones.