Otros

Compartir

20 dic, 2018

FIESTA DEL DEPORTE

Los ganadores en cada deporte

La Fiesta del Deporte, en su 38ª edición tuvo a 31 premiados en las distintas disciplinas.

Los ganadores en cada una de las disciplinas y los acreedores a menciones especiales, fueron los siguientes:
 
- Arquería: Jimena Giletta
- Aeromodelismo: Pablo Ysasi
- Ajedrez: Juan Marsón
- Automovilismo: Nicolás Aimar
- Baby Fútbol: Fabricio Aguilera
- Básquet Amateur: Máximo Araujo
- Básquet Profesional: Bruno Barovero
- Bochas: Franco Henot
- Boxeo: Pablo Villanueva
- Ciclismo: Juan Pablo Serrano
- Dua-Triatlon: Gastón Montenegro
- Fútbol Amateur: Enzo Avaro
- Fútbol Profesional: Diego Mondino
- Gimnasia Aeróbica Deportiva: Daiana Nanzer
- Golf: Rocío Gieco
- Hockey Sobre Césped: Melina Carobolante
- Karting: Agustín Hetzer
- Motociclismo: Luciano Ribodino
- Motocross: Gino Giordano
- Mountain y Rural Bike: Francisco Aimar
- Natación: Agustina Gay
- Padel: María Pia Giovagnorio
- Paracaidismo: Diego Porta
- Patín: Jazmín Salomón
- Rugby: Facundo Cejas
- Saltos Hípicos: Mora Grosso
- Tenis: Franca Bucco Paolasso
- Tiro al vuelo: Federico Marengo
- Tiro Práctico: Gabriel Alesso
- Voley: María Emilia Bocca
- Artes Marciales: Pablo Gudiño
 
DEPORTE ADAPTADO:
- Camila Herrera (Patín)
- Lara Ferrao (Patín)
- Marcelo Romero (Patín)
- Alejandro Kunkel (Judo)
- Braian Micheli (Maratón)
- Leonardo Gudiño (Atletismo)
- Antonio Cittadini (Atletismo)
 
MENCIONES ESPECIALES:
- Asociación de Básquet de San Francisco por sus 75 años
- Club Antártida Argentina por sus 70 años
- Asociación El Ceibo por sus 75 años
- Cicles Moto Club por la realización de 50º Doble San Francisco-Miramar
- Club Tiro y Gimnasia por fomentar el Handball
- El Club Atlético Deportivo Oeste por sus 50 años
- Diego Bossa por organizar el torneo de pádel de la AJPP 2.000 puntos
- Alejandro Juárez, campeón provincial Sub 18 de Skate
- Martín Carra por su desempeño en Salto en Alto
 

Comentarios

Te puede Interesar

Básquet

A San Francisco con lo que fue a buscar

17 jun, 2019

Ganar uno de visitante en la serie final por el ascenso era obligación. La ventaja pertenecía a Platense y eso San Isidro lo consiguió con creces. Ahora tendrá la chance de festejar ante su...

Básquet

El Tala a Cuartos de Final

17 jun, 2019
El conjunto de nuestra ciudad le ganó como local a Tiro Federal de Morteros por 84 a 67 y de esta manera se aseguró el pasaje a Cuartos de Final del Torneo Interasociativo.

Voley

González irá a la Challenger Cup

17 jun, 2019
La sanfrancisqueña Valentina González fue convocada oficialmente entre las 14 jugadoras de la Selección Argentina que participarán de la Challenge Cup a disputarse en Perú.