Otros

Compartir

19 dic, 2018

FIESTA DEL DEPORTE

Los deportistas tienen su fiesta

Este miércoles 19 de diciembre se llevará a cabo la 38ª edición de la “Fiesta del Deporte” correspondiente a la temporada 2018, que es organizada por el Círculo de Periodistas Deportivos de San Francisco “Dante Panzeri - Víctor Faya”, con el auspicio de la Municipalidad de San Francisco.

En esta oportunidad, la entrega se realizará nuevamente en el Superdomo Municipal de nuestra ciudad durante una cena de gala. El evento comenzará a las 22:00 Hs y será transmitido en vivo y en directo por el canal local.
 
La metodología que se utilizará este año, en cuanto a la entrega de los premios “San Francisco de Asís” a los deportistas de nuestra ciudad, será la misma que se utilizó en las últimas fiestas. Esa noche asistirán directamente los sanfrancisqueños que bajo nuestro criterio han sido elegidos como los mejores de 2018 en sus respectivas disciplinas.
 
De hecho, ya se conocen los ganadores en las distintas disciplinas, que en total son 31. Además recibirán distinciones representantes locales en Deporte Adaptado y se hará la entrega de diferentes menciones especiales destinadas a logros institucionales e individuales.
 
Por otra parte, durante el transcurrir de esta fiesta se estarán realizando varios homenajes y se entregarán importantes distinciones como lo son los siguientes premios: “Revelación Deportiva” y "Trayectoria Deportiva", como así también “Trayectoria en Periodismo Deportivo”. Lo más destacado de esa noche serán los premios mayores, el “San Francisco de Asís de PLATA” y el “San Francisco de Asís de ORO”. Este último, máximo galardón al que aspirarán los deportistas presentes en la velada y que determinará como al mejor del año a quien se haga acreedor de dicha estatuilla.
 
Los ganadores por deporte:
 
- Arquería: Jimena Giletta
 
- Aeromodelismo: Pablo Ysasi
 
- Ajedrez: Juan Marsón
 
- Automovilismo: Nicolás Aimar
 
- Baby Fútbol: Fabricio Aguilera
 
- Básquet Amateur: Máximo Araujo
 
- Básquet Profesional: Bruno Barovero
 
- Bochas: Franco Henot
 
- Boxeo: Pablo Villanueva
 
- Ciclismo: Juan Pablo Serrano
 
- Dua-Triatlon: Gastón Montenegro
 
- Fútbol Amateur: Enzo Avaro
 
- Fútbol Profesional: Diego Mondino
 
- Gimnasia Aeróbica Deportiva: Daiana Nanzer
 
- Golf: Rocío Gieco
 
- Hockey Sobre Césped: Melina Carobolante
 
- Karting: Agustín Hetzer
 
- Motociclismo: Luciano Ribodino
 
- Motocross: Gino Giordano
 
- Mountain y Rural Bike: Francisco Aimar
 
- Natación: Agustina Gay
 
- Padel: María Pia Giovagnorio
 
- Paracaidismo: Diego Porta
 
- Patín: Jazmín Salomón
 
- Rugby: Facundo Cejas
 
- Saltos Hípicos: Mora Grosso
 
- Tenis: Franca Bucco Paolasso
 
- Tiro al vuelo: Federico Marengo
 
- Tiro Práctico: Gabriel Alesso
 
- Voley: María Emilia Bocca
 
- Artes Marciales: Pablo Gudiño
 
DEPORTE ADAPTADO:
 
- Camila Herrera (Patín)
- Lara Ferrao (Patín)
- Marcelo Romero (Patín)
- Alejandro Kunkel (Judo)
- Braian Micheli (Maratón)
- Leonardo Gudiño (Atletismo)
- Antonio Cittadini (Atletismo)
 
MENCIONES ESPECIALES:
 
- Asociación de Basquet de San Francisco por sus 75 años
- Club Antártida Argentina por sus 70 años
- Asociación El Ceibo por sus 75 años
- Cicles Moto Club por la realización de 50º Doble San Francisco-Miramar
- Club Tiro y Gimnasia por fomentar el Handball
- El Club Atlético Deportivo Oeste por sus 50 años
- Diego Bossa por organizar el torneo de pádel de la AJPP 2.000 puntos
- Alejandro Juárez, campeón provincial Sub 18 de Skate
- Martín Carra por su desempeño en Salto en Alto
 
- Premio Trayectoria Deportiva
- Premio Trayectoria en el Periodismo Deportivo
- Premio Revelación Deportiva 2017
- San Francisco de Asís de Plata
- San Francisco de Asís de Oro
 
Historial de ganadores San Francisco Asís de Oro
 
1977      Sergio Gariotti - Tenis
1978      Pedro Rosetti - Automovilismo
1979      Daniel Felizia - Tiro
1980      Juan Domingo Roldán - Boxeo
1981      Gastón Blasi - Básquetbol
1982      Gerardo Secrestat - Básquetbol
1983      Jorge Barbero - Bochas
1984      Gabriela Mosca - Tenis
1985      Héctor Rasseto - Automovilismo
1986      Mauro Pazzarelli - Fútbol
1987      Juan Domingo Roldán - Boxeo
1988      Eduardo Piergentile - Fútbol
1989      Amanda de Felizia - Golf
1990      Daniel Felizia - Tiro
1991      Daniel Felizia - Tiro
1992      Patricia Ravera - Ciclismo
1993      Daniel Felizia - Tiro
1994      Edelmiro Pereyra - Bochas
1995      Alejandra Buckschtein y Eugenia Chialvo - Tenis
1996      Jorgelina Cravero - Tenis
2000      Eugenia Chialvo - Tenis
2001      María Julia Rolles - Ajedrez
2002      Club A. San Isidro - Básquetbol
2003      Iván Juárez - Fútbol
2004      Andrés González - Natación
2005      Agostina Peretti - Voleibol
2006      Carlos Urquía - Patín
2008      Andrés González - Natación
2009      Maximiliano Almada - Ciclismo
2010      Daiana Nanzer - Gimnasia Deportiva
2011      Maximiliano Almada - Ciclismo
2012      Luciano Ribodino - Motociclismo
2013      Juan Manuel Aróstegui - Fútbol
2014      Juan Pablo Serrano - Ciclismo
2015      Federico Marengo - Tiro al Vuelo
2016:     Valentina González - Voley
2017:     Juan Pablo Serrano - Ciclismo
 
Nota: En los años 1997, 1998, 1999 y 2007 no se realizó la entrega
 

Comentarios

Te puede Interesar

Fútbol

Arranca Viví Sportivo 2019

21 ene, 2019
Esta noche, desde las 20:30 horas, comienza un nuevo año del programa Viví Sportivo por el canal de DIARIOSPORTS TV en Youtube.

Directivos del Sport junto a los responsables de la Escuelita

Fútbol

La Escuelita Aróstegui desembarca en el Sport

21 ene, 2019
A las sedes que ya vienen teniendo desde hace tres años, ahora la Escuelita Juan Manuel Aróstegui también brindará clases en el Sport Automóvil Club.

Catube lo sale a gritar con todo. Por su gol, Sportivo sigue en carrera

Fútbol

Copate conmigo!

20 ene, 2019
Sportivo Belgrano le ganó a Racing 1 a 0 por el gol de Catube en la primera parte y con eso le alcanzó para pasar de fase en Copa Argentina. Ahora lo espera Estudiantes de Río Cuarto.