Natación

Compartir

06 dic, 2018

NATACIÓN – TORNEO AÑO PLATINO

Sanfrancisqueños destacados en el Kempes

Nadadores de nuestra ciudad tuvieron una destacada actuación el pasado fin de semana en el Torneo Año Platino Copa “Osvaldo Ferrer” en el natatorio del estadio “Mario Alberto Kempes”.

Un total de ocho competidores que representaron a los clubes Sport Automóvil Club y San Isidro estuvieron presentes en el último torneo del año organizado por la Federación Cordobesa de Natación. 
 
En el mismo también recibieron medallas aquellos nadadores cordobeses que tuvieron actuaciones en los Juegos Olímpicos de la Juventud, Juegos Binacionales, Juegos Odesur. Entre ellos estuvieron Agustina Gay, Lucía Gaviglio y Aníbal Gaviglio.
 
El Club Atlético San Isidro tuvo tres representantes masculinos, mientras que el Sport Automóvil Club presentó cinco nadadoras mujeres.
 
Estos fueron los resultados de cada uno:
 
Mateo Robledo: 1° en 50, 100 y 200 mts Espalda. 3° en 50 y 100 mts Libre.
 
Matías Guevara: 1° en 50 mts Mariposa. 2° en 50 y 200 mts libre, 50 mts Espalda, 100 mts Mariposa, 200 mts Combinados. 3° en 100 mts Libre.
 
Nicolás Maggi: 1° en 200 mts pecho. 5° en 50 mts Libre y 50 mts Espalda. 7° en 200 mts Combinados.
 
Agustina Gay: 1° en 50, 100 y 200 mts Espalda; 200, 400 y 800 mts Libre; 100 mts Mariposa. 2° en 200 mts Mariposa.
 
María Belén Silvano Ruatta: 1° en 50 y 100 mts Mariposa. 3° en 100 y 200 mts Libre. 5° en 50 mts Espalda.
 
Lucía Gaviglio: 2° en 50 mts Pecho. 4° 200 mts Pecho. 7° en 100 mts Libre.
 
Miranda Boc-Ho: 1° 50, 100 y 200 Pecho; 200 mts Espalda. 2° en 200 mts Libre y 200 mts Combinados. 3° en 100 mts Libre.
 
Malena Santillán: 1° en 100 mts Espalda, 50 mts Mariposa y 200 mts Combinados. 2° 100 mts Libre.
 

Comentarios

Te puede Interesar

Boxeo

Demoledor

08 dic, 2019
José “Chinito” Acevedo retuvo el título Argentino y obtuvo el cetro Sudamericano de la categoría Ligero tras vencer por KO Técnico en el segundo round a Lucas Montesino.

Boxeo

Villanueva cayó por puntos

07 dic, 2019
El púgil de nuestra ciudad Pablo Villanueva perdió por puntos en fallo unánime frente a Juan Manuel Taborda en una de las peleas estelares de la noche de San Isidro.

San Isidro campeón del Apertura en U19

Básquet

Los campeones Interasociativos 2019

07 dic, 2019
Con la final que están disputando 9 de Julio de Morteros y San Jorge de Brinkmann en Primera División, finaliza la temporada 2019 del Torneo Interasociativo de clubes. Conocé a todos los campeones.