Motociclismo

Compartir

21 sep, 2019

CAM

Aceleran en San Carlos Sud

El CAM disputará la novena fecha de su campeonato en la ciudad de San Carlos Sud con un nutrido grupo de pilotos de San Francisco y Frontera.

El Certamen Argentino de Motociclismo ingresa en la etapa de definiciones. Este fin de semana la localidad santafesina de San Carlos Sud recibirá la novena fecha del calendario 2019 que posee campeonato al rojo vivo. 
 
Para esta carrera ya no puede haber pilotos debutantes, como así tampoco rankeados en 2018 que no hayan disputado ninguna en el presente año. Será la última de coeficiente 1, esto quiere decir con puntaje habitual.  
 
La competencia estará bajo la organización de la Subcomisión de Deportes Mecánicos del Club Deportivo “Unión Progresista”, en el hermoso Circuito “Juan Betique”. 
 
Los ojos estarán puestos en la divisional 4T Mayores que tiene a Nelqui Ruffino de Frontera como principal dominador. 
 
Últimos ganadores
En la edición de 2018 (8 y 9 de Setiembre), con 157 motos y 3.000 personas presentes, los ganadores -en las distintas categorías- fueron los siguientes: Tobías Piedrabuena (Minimotos); Santino Ponce (50cc Escuela); Jonathan Ghione ( 4 Tiempos 110cc Menores); Nicolás Aimar ( 4 Tiempos 110cc Mayores); Agustín Benítez (125cc Internacional); Matías Lorenzato ( 125cc Graduados) y Matías Frey (250cc / 450cc Internacional).
 
Campeonato C.A.M 2019 (8 Fechas)
. 3ra. Fecha en Suardi no disputada.
. 4ta. Fecha en El Trébol suspendida, sólo Presentismo.
 
Minimotos
1) 7 Facundo Medina (Saladillo) 112 pts.
2) 3 Bautista Farías (La Rioja) 106
3) 9 Nicolás Strumia (Villa Nueva) 92
14) 36 Santiago Mattio (San Francisco) 11
 
50cc Escuela
1) 5 Francisco Vélez (Córdoba) 96 pts.
2) 32 Valentín Valor (Saladillo) 91
3) 7 Ulises Chiabotto (Rafaela) 87
19) 31 Agustín Delgado (San Francisco) 2
 
4 Tiempos 110cc Menores
1) 2 Camilo Leclereg (Armstrong) 141 pts.
2) 1 Santino Ponce (Oliva) 86
3) 15 Julián Rosatti (Justiniano Posse) 77
 
4 Tiempos 110cc Mayores
1) 7 Nelqui Ruffino (Frontera) 144 pts.
2) 4 Leonardo Fornero (Las Varillas) 103
3) 37 Emilio Rodríguez (Concordia) 69
4) 99 Maximiliano Santillán (Frontera) 51
6) 105 Leandro Sosa (San Francisco) 47
24) 23 Maico Raimondo (San Francisco) 7
45) 125 Nicolás Echaniz (Frontera) 4
51) 115 Kevin Alberto (Freyre) 3
66) 123 Lucas Taralli (San Francisco) 2
 
125cc Internacional
1) 2 Agustín Benítez (Concepción del Uruguay) 143 pts.
2) 3 Juan Viganoni (San Justo, E.Ríos) 134
3) 5 Gonzalo Delgado (Freyre) 76
15) 22 Santiago Cravero (Freyre) 8
26) 21 Renzo Lucato (San Francisco) 4
30) 37 Gaspar Trossero (Freyre) 3
 
125cc Graduados
1) 4 Juan José Coduri (Concordia) 127 pts.
2) 3 Matías Lorenzato (Mina Clavero) 97
3) 1 Matías Frey (Gálvez) 83
12) 16 Gianfranco Brunetto (San Francisco) 20
15) 63 Nelqui Ruffino (Frontera) 15
27) 69 Gonzalo Delgado (Freyre) 4
36) 64 Leandro Sosa (San Francisco) 2
 
450cc Internacional
1) 1 Matías Lorenzato (Mina Clavero) 135 pts.
2) 2 Matías Frey (Gálvez) 120
3) 6 Erik Barrios (Resistencia) 78
 

Comentarios

Te puede Interesar

Básquet

Comienza la Liga Argentina, San Isidro espera

18 oct, 2019
En el Norte del país, Salta Basket recibirá a Barrio Parque en el inicio de la Liga Argentina 2019/2020. Ambos conjuntos están en la Zona de San Isidro que recién debutará el próximo viernes.

Básquet

La selección femenina U17 debuta en Río Cuarto

18 oct, 2019
El seleccionado femenino de San Francisco de la categoría U17 inicia esta noche su participación en el Final Four del Provincial desde las 21 horas.

Básquet

El 9 va por la ventaja en casa

18 oct, 2019
El 9 de Julio Olímpico de Freyre recibe esta noche desde las 21:30 horas a Matienzo de Córdoba por el primer punto de la serie de Cuartos de Final de la Liga Provincial.