Motociclismo

Compartir

07 dic, 2017

MOTOCICLISMO

Ribodino nominado en los Olimpia

Luciano, es el único sanfrancisqueño nominado en los Premios Olimpia. El título nacional en SúperBike lo llevó a estar en la terna de Motociclismo.

La noche del 19 de diciembre, el Círculo de Periodistas Deportivos dará a conocer quién es el mejor deportista de 2017 en la ceremonia de los premios Olimpia, que se celebrará en el Microestadio "Ricardo Rusticucci", en Pilar. 
 
En total, se evalúan 41 disciplinas. Al final de la jornada, se entregará el Olimpia de Oro al atleta más destacado de la temporada. El año pasado el ganador fue Juan Martín del Potro. 
 
En Motociclismo, se encuentra nominado el sanfrancisqueño Luciano Ribodino quien se consagrara la pasada semana como campeón de Súper Bike. 
 
“Lucho” se encuentra en la terna junto a Kevin Benavídes y Gabriel Rodrigo. 
 
Estos son todos los nominados de la temporada 2017:
 
Ajedrez: Diego Flores - Sandro Mareco - Alan Pichot
 
Atletismo: Federico Bruno - Belén Casetta - Guillermo Ruggeri
 
Automovilismo: Campeón TC - Campeón Super TC 2000 - Marcos Ligato
 
Básquetbol: Nicolás Brussino - Facundo Campazzo - Gabriel Deck
 
Billar: Sebastián Giumelli - Alejandro Martinotti - Mauro Salvador
 
Bochas: Guillermo Montemerlo - María Paz / Romina Bolatti - Nicolás Pretto
 
Boxeo: Brian Castaño - Lucas Matthysse - Fabián Maidana
 
Canotaje: Franco Balboa - Rubén Rézola Voisard - Agustín Vernice
 
Ciclismo: Maximiliano Richeze - Nicolás Tivani - Exequiel Torres
 
Equitación: Martina Campi - Florencia Manfredi - Santiago Orifici
 
Esgrima: Flavia Mormandi - María Belén Pérez Maurice - Felipe Saucedo
 
Esquí Náutico: Eugenia De Armas - Ulf Disch - Tobías Giorgis
 
Fútbol Exterior: Sergio Agüero - Paulo Dybala - Lionel Messi
 
Fútbol Local: Darío Benedetto - Leonardo Ponzio - José Sand
 
Futsal: Santiago Basile - Constantino Vaporaki - Eduardo Villalva
 
Gimnasia: Osvaldo Martínez Erazun - Federico Molinari - Agustina Pisos
 
Golf: Emiliano Grillo - Augusto Nuñez - Andrés Romero
 
Handball: Marisol Carratú - Julián Souto Cueto - Diego Simonet
 
Hockey S/Césped: Delfina Merino - Gonzalo Peillat - Juan Manuel Vivaldi
 
Hockey S/Ruedas: Adriana Gutiérrez - Mariano Ortiz - Matías Pascual
 
Judo: Héctor Campos - Emanuel Lucenti - Paula Pareto
 
Karate: Miguel Amargós - Laura Díaz Cano - Julio Ichiki
 
Motociclismo: Kevin Benavídes - Luciano Ribodino - Gabriel Rodrigo
 
Natación: Andrea Berrino - Guillermo Bértola - Delfina Pignatiello
 
Padel: Fernando Belasteguín - Carlos Gutiérrez - Franco Stupaczuk
 
Patín: Juan Cruz Araldi / Ezequiel Capellano / Ken Kuwada - Ken Kuwada - Anabella Mendoz
 
Pato: Andrés Lanfranco - Facundo Taberna - Ariel Tapia
 
Pelota: Sabrina Blasón - Juan Luis Firpo - Román Maldonado
 
Polo: Adolfo Cambiaso - Juan Martín Nero - Pablo Pieres
 
Remo: Rodrigo Murillo / Cristian Rosso - María Sol Ordaz - Brian Rosso
 
Rugby: Emiliano Boffelli - Sebastián Cancelliere - Pablo Matera
 
Softbol: Magalí Fressotti - Teo Migliavacca - Mariano Montero
 
Squash: Antonella Falcione - Gonzalo Miranda - Roberto Pezzota
 
Taekwondo: Lucas Guzmán - Carla Salinas - Martín Sio
 
Tenis: Juan Martín del Potro - Axel Geller - Diego Schwartzman
 
Tenis de Mesa: Gastón Alto - Horacio Cifuentes - Ana Codina
 
Tiro: Facundo Firmapaz - Federico Gil - Fernanda María Russo
 
Turf: Pablo Falero - Francisco Goncalves - Eduardo Ortega Pavón
 
Voleibol: Luciano De Cecco - Demian González - Germán Johansen
 
Yachting: Julio Alsogaray / Javier Conte / María Paula Salerno - María Sol Branz / Victoria Travascio - Facundo Olezza
 
Paralímpico: Gustavo Fernández - Yanina Martínez - Mario Ríos.
 

Comentarios

Te puede Interesar

Hockey

Punto necesario

16 oct, 2018
Antártida Argentina igualó como local frente a Universidad Nacional de Córdoba 1 a 1 y sumó un punto necesario pensando en la permanencia en la Liga B1.

Otros

Pasó el 53º Argentino de Paracaidismo

16 oct, 2018
En el aeroclub de nuestra ciudad, durante el fin de semana se llevó adelante el 53°Campeonato Argentino de Paracaidismo Clásico y de Precisión Deportiva. A continuación los resultados.

Hockey

Los dos sacaron ventaja

16 oct, 2018
Antártida Argentina y el San Francisco Rugby Club ganaron sus partidos de ida de los Cuartos de Final de la Liga Masculina de la Federación del Oeste.