Compartir

07 oct, 2018

GIMNASIA AERÓBICA DEPORTIVA

Arte y Expresión en Buenos Aires

El fin de semana del 29 y 30 de septiembre se realizó el Campeonato Nacional Federativo de Gimnasia Aeróbica en la ciudad de Buenos Aires, en las instalaciones del Club Social y Deportivo Pinocho de Villa Urquiza.

Participaron más de 300 rutinas en competencia que se dividieron en dos días. Sábado nivel B, y domingo Nivel A. Las federaciones participantes fueron: Metropolitana, Mendocina, Bonarense, San Juanina, Chubutense, Santafesina, Misionera y Cordobesa. 
 
Se presentaron los gimnastas de la Academia de Arte y Expresión a cargo de las profesoras Claudia Mina y Daiana Nanzer, obteniendo los siguientes resultados: 
 
INDIVIDUAL FEMENINO INFANTIL B NIVEL B (33 gimnastas en competencia): 
Helena Pagani 1º puesto
Ailín Rodríguez 2º puesto
Brisa Giordana 10º puesto
 
INDIVIDUAL MASCULINO INFANTIL B NIVEL B: 
Joaquín Gainza 1º puesto
 
DUPLA INFANTIL B NIVEL B: 
Pagani – Gainza  1º puesto
 
TRÍO INFANTIL B NIVEL B: 
Malena Borgogno, Giordana y Rodriguez: 1º puesto
 
EQUIPO INFANTIL B NIVEL B: 
Borgogno, Gainza, Giordana, Pagani y Rodriguez: 1º puesto
 
INDIVIDUAL FEMENINO JUVENIL A NIVEL B (36 gimnastas en competencia): 
Catalina Roldán 1º puesto
Agustina Pereyra 3º puesto
Agustina Morandi 6º puesto
Martina Aylagas 7º puesto
Manuela Martinez 8º puesto
Victoria Nari 9º puesto
Catalina Sosa 10º puesto
 
TRÍO JUVENIL A NIVEL B: 
Aylagas, Pereyra, Roldán: 1º puesto
Martinez, Nari y Carolina Ottero: 2º puesto
 
EQUIPO JUVENIL A NIVEL B: 
Martinez, Morandi, Nari, Ottero y Sosa: 1º puesto
 
 
INDIVIDUAL FEMENINO ADULTO NIVEL B: 
Romina Brizzio 1º puesto
 
La federación Cordobesa ganó la copa del nivel B por sumar 10 medallas de oro, de las cuales 9 fueron conseguidas por gimnastas de Academia de Arte y Expresión.
 
INDIVIDUAL FEMENINO JUVENIL A NIVEL A (Más de 50 gimnastas en competencia): 
María Sarra: 3º puesto. Clasificada al Campeonato Panamericano de Gimnasia Aeróbica a realizarse en Lima, Perú a fines de Noviembre.
 
INDIVIDUAL FEMENINO JUVENIL B NIVEL A: 
Agustina Aylagas: 8º puesto
Candela Stucky: 15º puesto
 

Comentarios

Te puede Interesar

Básquet

Lo más lindo, arrancan los Playoffs

19 abr, 2019
La segunda división del básquet argentino iniciará esta noche los cruces de reclasificación tanto en la Zona Norte como en la Sur. San Isidro aguarda a uno de ganadores en la serie pactada al...

Motociclismo

Ribodino y Bagnarelli en San Nicolás

19 abr, 2019
Se corre la segunda fecha del Superbike Argentino y allí estarán presentes el piloto de San Francisco y el de Frontera.

Fútbol

Con Devoto en el Boero

19 abr, 2019

Sportivo Belgrano recibirá este viernes por la tarde a Sociedad Sportiva Devoto en el “Oscar C. Boero”, por la octava fecha de la Primera A. Mirá los choques de la fecha.