Compartir

05 dic, 2017

GIMNASIA

Compitieron en Uruguay

Alumnas de la Academia de Arte y Expresión formaron parte de la delegación argentina de gimnasia aeróbica participando en la Copa Río de La Plata en Montevideo, Uruguay, del 17 al 20 de Noviembre.

El evento se realizó en el Raddison Victoria plaza hotel con la participación de Argentina, Uruguay y Perú. Daiana Nanzer fue invitada especial para dictar workshops de entrenamiento de gimnasia aeróbica y aeróbica coreográfica el día previo al comienzo de la competencia y  realizó una exhibición de su rutina el día de las finales. 
 
La competencia constaba de 2 rondas: preliminares día sábado y finales día domingo. 
 
Los resultados obtenidos fueron: 
* Individual Baby 1° puesto Alma Pastorizo.  
 
* Individual Infantil A 2° puesto Josefina Picatti. 
* Trío infantil A 1° puesto Avril Albano, Ambar Cafaratta, Josefina Picatti.
* Grupo infantil A aeróbica coreográfica 1° puesto (Albano, Cafaratta, Dalmazzo, Giordana, Mascherano, Pastorizo, Picatti, Ribodino) 
 
* Individual Infantil B 2° puesto Helena Pagani, 3° puesto Delfina Mascherano.
* Individual masculino Infantil B 1° puesto Joaquín Gainza.
* Dupla infantil B 1° puesto Joaquín Gainza y Helena Pagani, 2° puesto Martina Aylagas y Agustina Pereyra.
* Trío infantil B 1° puesto Gainza, Mascherano, Pagani. 3° puesto Malena Borgogno, Brisa Giordana, Ailin Rodríguez. 
* Equipo Infantil B 2° puesto (Aylagas, Borgogno, Giordana, Pereyra, Rodríguez)
 
* Individual Juvenil A 2° puesto Candela Stucky. 
* Trío juvenil A 1° puesto Manuela Martínez, Victoria Nari, Carolina Ottero. 3° puesto Morena Acosta, Pilar Gandino, Agustina Morandi. 
* Equipo Juvenil A 1° puesto (Cacchiarelli, Martínez, Morandi, Nari, Stucky) y 3° puesto (Acosta, Bruno, Gandino, Ottero, Portilla). 
 
* Individual Juvenil B 1° puesto Irina Pagani. Ganadora de la Copa Río de la Plata por obtener el puntaje más alto del torneo en Aeróbica deportiva. 
 
Los gimnastas de la Academia de Arte y Expresión participantes: Alma Pastorizo, Ambar Cafaratta, Josefina Picatti, Avril Albano, Candela Ribodino, Martina Dalmazzo, Delfina Mascherano, Macarena Giordana, Helena Pagani, Joaquín Gainza, Agustina Pereyra, Martina Aylagas, Brisa Giordana, Ailin Rodríguez, Malena Borgogno, Catalina Sosa, Victoria Nari, Manuela Martínez, Carolina Ottero, Pilar Gandino, Agustina Morandi, Morena Acosta, Victoria Cacchiarelli, Candela Stucky, Valentina Bruno, Consuelo Portilla, Agustina Aylagas, Irina Pagani, Romina Brizzio.
 
Entrenadoras: Claudia Mina y Daiana Nanzer
 

Comentarios

Te puede Interesar

Fútbol

¿Equipo ofensivo en Catamarca?

20 feb, 2019
Domizi pateó el tablero este martes y paró un equipo con tres delanteros de cara al duelo clave frente a San Lorenzo de Alem en Catamarca. ¿Lo mantendrá en la semana?

Bochas

Individual y parejas en Porteña

20 feb, 2019
El fin de semana se llevó a cabo un torneo de bochas en esa vecina localidad, organizado por el Bochas Club, que tuvo zonas en nuestra ciudad, Rafaela y Suardi.

Básquet

Otro más y al segundo puesto

20 feb, 2019
Desde que llegó Franco Migliori al equipo a comienzo de año, el Chieti no sabe lo que es perder y rápidamente escaló hasta la segunda posición de la Liga B de Italia.