Gimnasia

Compartir

03 oct, 2018

GIMNASIA AEROBICA DEPORTIVA

Arte y Expresión en Cosquín

El día domingo 23 de septiembre se realizó en la localidad de Cosquín la selectiva TNA (Torneo Nacional de Aeróbica) clasificatorio a las finales nacionales a realizarse en el mes de noviembre en Buenos Aires.

La Academia de Arte y Expresión (profesoras Claudia Mina y Daiana Nanzer) estuvo presente con sus gimnastas obteniendo muy buenos resultados: 
 
Individual Infantil A (6 a 8 años): 
1° puesto Elite Ambar Caffaratta
1° puesto preelite Alma Pastorizo
 
Dupla Infantil A:
1° puesto Elite: Caffarata Pastorizo
 
Individual Infantil B (9 a 11 años): 
1° puesto mundialista Helena Pagani
1° puesto elite Brisa Giordana
2° puesto elite Ailin Rodríguez
3° puesto elite Violeta Sarra 
4°puesto elite Josefina Picatti
5°puesto elite Avril Albano
 
Individual Masculino Infantil B: 
1° puesto elite Joaquín Gainza Quaglia
 
Dupla Infantil B: 
1° puesto elite Pagani - Gainza
 
Trio infantil B: 
1° puesto elite: Albano, Picatti Y Sarra. 
2° puesto elite: Malena Borgogno, Giordana, Rodriguez
 
Equipo infantil B: 
1° puesto elite: Borgogno, Gainza, Giordana, Pagani Y Rodriguez. 
 
Grupo Infantil B: 
1° puesto preelite: Violeta Córdoba, Martina Dalmazzo, Jazmín Felizia, Selene Gianoglio, Macarena Giordana, M. Cielo Monina, Candela Ribodino.
 
Individual juvenil A (12 a 14 años)
3° puesto Mundialista: Maria Sarra
1° puesto elite: Catalina Roldan
2° puesto elite: Agustina Pereyra
3° puesto elite: Martina Aylagas 
4° elite Manuela Martinez
5° elite Victoria Nari
1° preelite Agustina Morandi
2° preelite Catalina Sosa
 
Trio juvenil A: 
1° puesto elite: Aylagas, Pereyra Y Roldan
2° elite: Martínez, Nari Y Carolina Ottero
 
Equipo Juvenil A: 
1° puesto elite: Martinez, Morandi, Nari, Ottero Y Sosa. 
 
Individual Juvenil B (15 a 17 años) 
1° puesto preelite Candela Stucky
 
Equipo Juvenil B
1° puesto preelite: Morena Acosta, Pilar Gandino, Paula Mari, Catalina Pasciucco. 
 
Aerodance Juvenil: 
1° puesto elite: Acosta, Gandino, Mari, Pasciucco, Martina Delgado, Yasmin Morbidoni, Emma Vignolo, Constanza Zonghuetti
 
Individual adulto (mayores de 18 años) 
1° puesto elite Romina Brizzio
 

Comentarios

Te puede Interesar

Facundo González (derecha) festejó con el Millonario

Fútbol

González festejó con River Plate

20 feb, 2019

El sanfrancisqueño Facundo González se consagró campeón el pasado fin de semana en el Nacional de Fútbol Infantil en Ayacucho. Es el primer torneo del año con el equipo Millonario.

Básquet

Otro más y al segundo puesto

20 feb, 2019
Desde que llegó Franco Migliori al equipo a comienzo de año, el Chieti no sabe lo que es perder y rápidamente escaló hasta la segunda posición de la Liga B de Italia.

Básquet

Battistino la rompió en el Federal

20 feb, 2019
El sanfrancisqueño Mateo Battistino tuvo un partido casi perfecto frente a Villa Mitre en el Torneo Federal de Básquet. Su equipo Pacífico no pudo en Bahía Blanca.