Gimnasia

Compartir

03 oct, 2018

GIMNASIA AEROBICA DEPORTIVA

Arte y Expresión en Cosquín

El día domingo 23 de septiembre se realizó en la localidad de Cosquín la selectiva TNA (Torneo Nacional de Aeróbica) clasificatorio a las finales nacionales a realizarse en el mes de noviembre en Buenos Aires.

La Academia de Arte y Expresión (profesoras Claudia Mina y Daiana Nanzer) estuvo presente con sus gimnastas obteniendo muy buenos resultados: 
 
Individual Infantil A (6 a 8 años): 
1° puesto Elite Ambar Caffaratta
1° puesto preelite Alma Pastorizo
 
Dupla Infantil A:
1° puesto Elite: Caffarata Pastorizo
 
Individual Infantil B (9 a 11 años): 
1° puesto mundialista Helena Pagani
1° puesto elite Brisa Giordana
2° puesto elite Ailin Rodríguez
3° puesto elite Violeta Sarra 
4°puesto elite Josefina Picatti
5°puesto elite Avril Albano
 
Individual Masculino Infantil B: 
1° puesto elite Joaquín Gainza Quaglia
 
Dupla Infantil B: 
1° puesto elite Pagani - Gainza
 
Trio infantil B: 
1° puesto elite: Albano, Picatti Y Sarra. 
2° puesto elite: Malena Borgogno, Giordana, Rodriguez
 
Equipo infantil B: 
1° puesto elite: Borgogno, Gainza, Giordana, Pagani Y Rodriguez. 
 
Grupo Infantil B: 
1° puesto preelite: Violeta Córdoba, Martina Dalmazzo, Jazmín Felizia, Selene Gianoglio, Macarena Giordana, M. Cielo Monina, Candela Ribodino.
 
Individual juvenil A (12 a 14 años)
3° puesto Mundialista: Maria Sarra
1° puesto elite: Catalina Roldan
2° puesto elite: Agustina Pereyra
3° puesto elite: Martina Aylagas 
4° elite Manuela Martinez
5° elite Victoria Nari
1° preelite Agustina Morandi
2° preelite Catalina Sosa
 
Trio juvenil A: 
1° puesto elite: Aylagas, Pereyra Y Roldan
2° elite: Martínez, Nari Y Carolina Ottero
 
Equipo Juvenil A: 
1° puesto elite: Martinez, Morandi, Nari, Ottero Y Sosa. 
 
Individual Juvenil B (15 a 17 años) 
1° puesto preelite Candela Stucky
 
Equipo Juvenil B
1° puesto preelite: Morena Acosta, Pilar Gandino, Paula Mari, Catalina Pasciucco. 
 
Aerodance Juvenil: 
1° puesto elite: Acosta, Gandino, Mari, Pasciucco, Martina Delgado, Yasmin Morbidoni, Emma Vignolo, Constanza Zonghuetti
 
Individual adulto (mayores de 18 años) 
1° puesto elite Romina Brizzio
 

Comentarios

Te puede Interesar

Básquet

Llegó Guaita y buscan reemplazo de Vittar

18 ago, 2019
Este sábado arribó a San Francisco la flamante incorporación de San Isidro para la Liga Argentina 2019 - 2020. El "santo" ahora busca un jugador más para reemplazar al lesionado Vittar.

Básquet

Se puso en marcha el Rosso – Macagno

18 ago, 2019
Este sábado comenzó la acción de la 16° edición del Torneo “Maximiliano Rosso – Marcelo Macagno” organizado por el Club El Ceibo para la categoría U15.

Fútbol

La tercera en juego

18 ago, 2019
Se disputará este domingo la tercera fecha de primera división de la Liga Regional. Sportivo Belgrano recibirá a San Jorge de Brinkmann. Mirá los choques.