Compartir

26 sep, 2008

Ciclismo – Infanto Juvenil

Quinta fecha en La Rioja

La ciudad de Chilecito, en la provincia de La Rioja, será la sede de la quinta fecha del calendario nacional 2008 de la Copa Nacional Infanto Juvenil de Ciclismo. Gastón Moya y Alan Ceballos participarían de la misma.

Luego de casi un mes y medio sin competencia, este domingo se desarrollará en la ciudad riojana de Chilecito, la quinta fecha de la Copa Nacional Infanto Juvenil de Ciclismo.

El mismo se desarrollará en el Polideportivo de dicha ciudad, mientras que las categorías que se disputarán serán las de Damas Mayores y Menores, y Categorías 90-91, 1992, 1993, 1994, 1995, 1996, 1997, 1998, 1999, 2000 y 2001/02.

Las principales posiciones del ranking de cada una de ellas son las siguientes:

Clase: Damas Mayores
1º Jimena Hidalgo – Chilecito - La Rioja 46 puntos
2º Mariela Delgado - Posadas - Misiones 22
3º Daiana Moretin - Salto – Bs As 12

Clase: Damas Menores
1º Débora Coronel - Las Breñas - Chaco 44 puntos
2º Vanessa Rios – Goya - Corrientes 36
3º Maria Millan – San Juan 30

Clase: 90-91
1º Nicolas Naranjo - San Juan 40 puntos
2º Luis Castro - Tinogasta - Catamarca 28
3º Dario Alvarez - Rio Cuarto - Cordoba 26
8º Diego Asis - Frontera - Santa Fè 12

Clase: 92
1º Hugo Velásquez - S.Nicolas – Bs As 45 puntos
2º David Jiménez – Las Breñas - Chaco 34
3º Nicolas Quiroga – Arrecife-Bs As 32

Clase: 93
1º Diego Ponce - Santa Fe 44 puntos
2º Gabriel Aguirre - Chilecito - La Rioja 43
3º Carlos Carrasco – Belen - Catamarca 27

Clase: 94
1º Ángel Britos - La Rioja 46 puntos
2º Renzo Amorozo - Olavarria – Bs As 37
3º Fernando Sanchez - San Juan 28

Clase: 95
1º Rodrigo Zalazar - Belen - Catamarca 41 puntos
2º Nicolas Navarro - F. M. Esquiu – Ctca. 39
3º Victor Domínguez - La Rioja 33
10º Alan Ceballos - San Fco - Córdoba 11

Clase: 96
1º Fer. Gil Maidana - Chacabuco - BsAs 43 puntos
2º Santiago Quiroga – Arrecife - Bs As 40
3º Sergio Carnevale - Las Breñas - Chaco 38

Clase: 97
1º Enzo Nome - San Juan 37 puntos
2º Gastón Moya - Frontera – Santa Fe 37
3º Rubén Coria - Charata - Chaco 35

Clase: 98
1º Micaela Barroso - San Vicente – Bs As 45 puntos
2º Gisela Carrion - San Juan 44
3º Matías Malla - San Juan 36

Clase: 99
1º Washington Roberto - San Juan 45 puntos
2º Iván Ruiz – Rosario - Santa Fe 41
3º Julián Guajardo – San Juan 41

Clase: 00
1º Daniel Villalba - Resistencia - Chaco 45 puntos
2º Benjamín Carrizo - San Juan 41
3º Andrés Fernández - San Luís 41

Clase: 01/ 02
1º Adrian Yañez - La Rioja 45 puntos
2º Adriel Ochoa - San Luís 41
3º Rodrigo Díaz - San Juan 36

Comentarios

Te puede Interesar

Automovilismo

Sin suerte

22 oct, 2019
Los dos binomios de nuestra ciudad no pudieron cumplimentar la octava fecha del Rally Provincial Cordobés que corrió este fin de semana en Río Tercero y caminos aledaños.

Fútbol

Otro gol de Reinero en Italia

22 oct, 2019
El sanfrancisqueño Ariel Reinero volvió a marcar en la victoria de su equipo Santa Croce sobre Sporting Pedara por 5 a 0 en el Campeonato Eccellenza de Italia.

Básquet

Los puntos a favor y en contra del San Isidro 19/20

22 oct, 2019
Se aproxima el debut en la temporada. San Isidro ha renovado prácticamente todo su plantel que llegó a la puerta del ascenso en la edición pasada. Las expectativas del equipo de nuestra ciudad son...