Ciclismo

Compartir

16 nov, 2018

CICLISMO - RURAL BIKE

Campeones santafesinos

El pasado fin de semana se cerró un nuevo año del Campeonato Santafesino de la especialidad y varios ciclistas de nuestra ciudad se consagraron como nuevos campeones.

En la localidad de Arrufó, en la vecina provincia de Santa Fe, se disputó la undécima fecha del 15º Campeonato Santafesino de Rural Bike con la asistencia de 120 corredores de distintas provincias del país.


Esta competencia consagró, por la suma de puntos, a los nuevos campeones 2018 entre los que se encuentran cuatro sanfranciscqueños: Laura Ortíz, en la categoría Damas Master C, Francisco Aimar, en la categoría Elite, Diego Williner, en la categoría Master C1, y Juan Bornia, en la categoría Master E.


Además, también alcanzaron el podio del campeonato Carolina Berastegui, Marianela Fiorano, Valentino Pairola, Joaquín Pipino, Miqueas Pairola, Máximo Bonino y Fabián Jaime.


Las principales posiciones en cada categoría fueron las siguientes:


Damas Menores
1° Mathieu, Julieta (Esperanza)


Damas Elite
1° Cattaneo, Gisella (Rafaela)
2° Navarrete, Mónica (Sastre)
3° Sánchez, Sandra (San Cristóbal)


Damas Máster A
1° Valdéz, María Belén (San Cristóbal)
2° Berastegui, Carolina (San Francisco)
3° Córdoba, Ariana (Esperanza)


Damas Máster B
1° Fontaneto, María (Rafaela)
2° Fiorano, Marianela (San Francisco)
3° Díaz, Sandra (San Cristóbal)


Damas Máster C
1° Ortíz, Laura (San Francisco)


Menores
1° Ostertag, Guido (Esperanza)
2° Pairola, Valentino (San Francisco)
3° Pipino, Joaquín (San Francisco)


Juveniles
1° Pernucci, Cristian (Rafaela)
2° Pairola, Miqueas (San Francisco)
3° Bonino, Máximo (San Francisco)


Elite
1° Aimar, Francisco (San Francisco)
2° Schwartzman, Nicolás (San Cristóbal)
3° Benitez, Guillermo (San Justo)


Máster A1
1° Ronchi, Juan Cruz (San Cristóbal)
2° Perotti, Renato (Arrufó)
3° Contreras, Diego (Ceres)


Máster A2
1° Rasetto, Edgardo (Rafaela)
2° Peralta, César (Rafaela)
3° Lovera, Lucas (Ceres)


Máster B1
1° Solorzano, Julio (Rafaela)
2° Machado, Gerardo (San Justo)
3° Carbonel, Mariano (San Justo)


Máster B2
1° Jorge, Héctor (San Carlos Centro)
2° Taborda, Gustavo (Sunchales)
3° Barberis, Fernando (Tacural)


Máster C1
1° Williner, Diego (San Francisco)
2° Baer, Darío (Nélson)
3° Jaime, Fabián (San Francisco)


Máster C2
1° Schereter, Javier (Sunchales)
2° Sedlacek, Darío (Rafaela)
3° Schnell, Oscar (Esperanza)


Máster D1
1° Córdoba, Ricardo (Esperanza)
2° Morlachi, Raúl (Sunchales)
3° Simoni, Omar (Carlos Pellegrini)


Máster D2
1° Falkenmayer, Oscar (Grutly)
2° Hang, Mario (San Carlos Norte)
3° Dip, Horacio (San Carlos Centro)


Máster E
1° Bornia, Juan (San Francisco)
2° Eberhardt, Carlos (San Carlos Centro)
3° Sattler, Rafael (Franck)

Comentarios

Te puede Interesar

Fútbol

Mala pata

20 feb, 2019
En Sportivo Belgrano se suman más lesionados a la lista. Algunos con menor gravedad que otros y algunos ya descartados para el duelo frente a San Lorenzo de Alem.

Facundo González (derecha) festejó con el Millonario

Fútbol

González festejó con River Plate

20 feb, 2019

El sanfrancisqueño Facundo González se consagró campeón el pasado fin de semana en el Nacional de Fútbol Infantil en Ayacucho. Es el primer torneo del año con el equipo Millonario.

Básquet

Battistino la rompió en el Federal

20 feb, 2019
El sanfrancisqueño Mateo Battistino tuvo un partido casi perfecto frente a Villa Mitre en el Torneo Federal de Básquet. Su equipo Pacífico no pudo en Bahía Blanca.