Compartir

09 sep, 2008

Ciclismo - Ruta

Una sana costumbre

Diego Asís volvió a triunfar, esta vez en la ciudad de Villa María, en el Gran Premio Cormetal 141º Aniversario “Ciudad de Villa María”. También estuvieron presentes Maximiliano Almada, Juan Pablo Serrano, Alan Ceballos, Leandro Ballarino y Gastón Moya.

Con la presencia de 124 pedalistas de las provincias de La Pampa, Mendoza, Catamarca, Santa Fe y Córdoba, se corrió en el circuito “La Gruta” el Gran Premio Cormetal 141º Aniversario “Ciudad de Villa María”. En este evento se realizó un emotivo homenaje a Francisco Abellonio por su dilatada campaña deportiva.

Los resultados fueron los siguientes:

ELITE - TROFEO CHALLENGER “CORMETAL” (24 pedalistas)

1º ASIS, Diego (San Francisco)
2º ALMADA, Maximiliano (San Francisco)

3º IRUSTA, José Luis (Río Cuarto)

Especial MASTER “A”

1º CASTRO, Marcos (Córdoba)
2º BRARDA, Claudio (Hernando)
3º FARIAS, Ariel (Río Tercero)

Especial JUNIORS

1º ASIS, Diego (San Francisco)
2º ALMADA, Maximiliano (San Francisco)

3º ALVAREZ, Darío (Río Cuarto)

MASTER“B” (25 pedalistas)

1º PEREYRA, Ricardo (Río Tercero)
2º SAMPO, Gustavo (Bell Ville)
3º DELLASCHIAVA, Fernando (Córdoba)

MASTER “C” (17 ciclistas)

1º COSUTTA, Enrique (Córdoba)
2º PERGOLESI, Oscar (Cañada de Gómez)
3º SARANDON, Daniel (Río Cuarto)

MASTER ”D” (5 ciclistas)

1º MOYANA, Enrique (Río Cuarto)
2º LOPEZ, Pila (Bell Ville)
3º PAREDES, Juan (Córdoba)

MASTER “E” (3 ciclistas)

1º PERETTI, Guillermo (Villa Nueva)
2º CATTANA, Amado (Río Cuarto)
3º SOSA, Angel (Gral Deheza)

AFICIONADOS (24 ciclistas)

1º ROSADA, Braian (Venado Tuerto)
2º IRUSTA, Maximiliano (Río Tercero)
3º SERRANO, Juan Pablo (San Francisco)

Clases 92-93 (3 ciclistas)

1º EMILIANI, Maximilianol (Río Cuarto)
2º RINCON, Mariano (Bell Ville)
3º PIRELLO, Emanuel (Córdoba)

Clases 94-95 (5 ciclistas)

1º SERRANO, Juan (San Francisco)
2º GOMEZ, Kevin (Río Cuarto)
3º CEBALLOS, Alan (San Francisco)
4º MOYA, Gastón (Frontera – Santa Fé)
5º BALLARINO, Leandro (San Francisco)


Clases 96-97 (5 ciclistas)

1º MOYA, Gastón (Frontera – Santa Fé)
2º SARMIENTO, Claudio (Villa Nueva)
3º TOLEDO, Elías (Río Cuarto)

Clases 98-99 (4 ciclistas)

1º AGUIRRE, Agustín (Oliva)
2º VITORIO, Franco (Bell Ville)
3º SUAREZ, Víctor (Río Cuarto)

Clases 00-01 (2 ciclistas)

1º LOPEZ, Santiago (Río Cuarto)
2º POLACK, Sofía (Río Cuarto)

Clases 02-03

1º SUAREZ, Pablo (Río Cuarto)

Agradecemos la colaboración de Edgar Giuliano – IB

Comentarios

Te puede Interesar

Básquet

Clásica definición

18 oct, 2019
El Tala recibe esta noche desde las 22 horas a San Isidro por la última fecha del Campeonato Clausura del Torneo Interasociativo. El que gana sigue en carrera y el que pierde queda eliminado.

Básquet

Bruno Barovero es nuevo jugador de San Isidro

18 oct, 2019
El escolta sanfrancisqueño de 29 años jugará la Liga Argentina 19/20 defendiendo los colores del equipo de su ciudad.

Básquet

Sale a ganar de visitante

18 oct, 2019
El Ceibo visita esta noche a Sporting de Sampacho desde las 21:30 horas por el primer partido de la serie de Cuartos de Final de la Liga Provincial.