Compartir

09 sep, 2008

Ciclismo - Ruta

Una sana costumbre

Diego Asís volvió a triunfar, esta vez en la ciudad de Villa María, en el Gran Premio Cormetal 141º Aniversario “Ciudad de Villa María”. También estuvieron presentes Maximiliano Almada, Juan Pablo Serrano, Alan Ceballos, Leandro Ballarino y Gastón Moya.

Con la presencia de 124 pedalistas de las provincias de La Pampa, Mendoza, Catamarca, Santa Fe y Córdoba, se corrió en el circuito “La Gruta” el Gran Premio Cormetal 141º Aniversario “Ciudad de Villa María”. En este evento se realizó un emotivo homenaje a Francisco Abellonio por su dilatada campaña deportiva.

Los resultados fueron los siguientes:

ELITE - TROFEO CHALLENGER “CORMETAL” (24 pedalistas)

1º ASIS, Diego (San Francisco)
2º ALMADA, Maximiliano (San Francisco)

3º IRUSTA, José Luis (Río Cuarto)

Especial MASTER “A”

1º CASTRO, Marcos (Córdoba)
2º BRARDA, Claudio (Hernando)
3º FARIAS, Ariel (Río Tercero)

Especial JUNIORS

1º ASIS, Diego (San Francisco)
2º ALMADA, Maximiliano (San Francisco)

3º ALVAREZ, Darío (Río Cuarto)

MASTER“B” (25 pedalistas)

1º PEREYRA, Ricardo (Río Tercero)
2º SAMPO, Gustavo (Bell Ville)
3º DELLASCHIAVA, Fernando (Córdoba)

MASTER “C” (17 ciclistas)

1º COSUTTA, Enrique (Córdoba)
2º PERGOLESI, Oscar (Cañada de Gómez)
3º SARANDON, Daniel (Río Cuarto)

MASTER ”D” (5 ciclistas)

1º MOYANA, Enrique (Río Cuarto)
2º LOPEZ, Pila (Bell Ville)
3º PAREDES, Juan (Córdoba)

MASTER “E” (3 ciclistas)

1º PERETTI, Guillermo (Villa Nueva)
2º CATTANA, Amado (Río Cuarto)
3º SOSA, Angel (Gral Deheza)

AFICIONADOS (24 ciclistas)

1º ROSADA, Braian (Venado Tuerto)
2º IRUSTA, Maximiliano (Río Tercero)
3º SERRANO, Juan Pablo (San Francisco)

Clases 92-93 (3 ciclistas)

1º EMILIANI, Maximilianol (Río Cuarto)
2º RINCON, Mariano (Bell Ville)
3º PIRELLO, Emanuel (Córdoba)

Clases 94-95 (5 ciclistas)

1º SERRANO, Juan (San Francisco)
2º GOMEZ, Kevin (Río Cuarto)
3º CEBALLOS, Alan (San Francisco)
4º MOYA, Gastón (Frontera – Santa Fé)
5º BALLARINO, Leandro (San Francisco)


Clases 96-97 (5 ciclistas)

1º MOYA, Gastón (Frontera – Santa Fé)
2º SARMIENTO, Claudio (Villa Nueva)
3º TOLEDO, Elías (Río Cuarto)

Clases 98-99 (4 ciclistas)

1º AGUIRRE, Agustín (Oliva)
2º VITORIO, Franco (Bell Ville)
3º SUAREZ, Víctor (Río Cuarto)

Clases 00-01 (2 ciclistas)

1º LOPEZ, Santiago (Río Cuarto)
2º POLACK, Sofía (Río Cuarto)

Clases 02-03

1º SUAREZ, Pablo (Río Cuarto)

Agradecemos la colaboración de Edgar Giuliano – IB

Comentarios

Te puede Interesar

Fútbol

El último del año

07 dic, 2019
Sportivo Belgrano cierra el año futbolístico recibiendo a San Martín de Formosa por la 15° y última fecha de la primera rueda de la Zona A del Torneo Federal A. El encuentro comienza 17:30 horas.

Boxeo

¡El día del boxeo!

07 dic, 2019
Esta noche, con una expectativa creciente, se desarrollará la “Noche de Campeones” en San Isidro con la presentación estelar de José Acevedo defendiendo el título Argentino de los Ligeros...

San Isidro campeón del Apertura en U19

Básquet

Los campeones Interasociativos 2019

07 dic, 2019
Con la final que están disputando 9 de Julio de Morteros y San Jorge de Brinkmann en Primera División, finaliza la temporada 2019 del Torneo Interasociativo de clubes. Conocé a todos los campeones.