Bochas

Compartir

27 mar, 2019

BOCHAS - ASOC. SAN FRANCISCO

Torneo en Morteros

Se disputó un nuevo torneo de bochas por parejas organizado por el Club Deportivo y Social Barrio Norte de la Asociación Morteros de Bochas que tuvo en nuestra ciudad una zona.

El pasado domingo, un total de 282 equipos se inscribieron en el torneo que se llevó a cabo por parejas para las tres categorías habituales. Estos equipos se dividieron 47 en primera, 79 en segunda y 156 en tercera categoría.

Además de San Francisco, también tuvieron disputaron sus zonas las localidades vecinas de Rafaela y San Cristóbal, en la provincia de Santa Fe, y Marull, en nuestra provincia.

Las clasificaciones en cada una de las categorías fueron las siguientes:

Primera Categoría
1°) JAVIER ARMANDO – MAXIMILIANO TOSOLINI (Deportivo Barrio Bertossi – Brinkmann)

2°) LUCIANO GODOY - ALFONSO FERREYRA (Deportivo y Social Barrio Norte – Morteros)

3°) ISMAEL GIACONE – EZEQUIEL GIACONE (Devoto Bochas Club

Resultado de la Final: 15 – 3.

Segunda Categoría: se define el sábado 30/Marzo, a partir de las 14:30hs..
- ALDO BARTOLOMEO – VICTOR PAEZ (Atlético 1° de Mayo – San Francisco)
- GONZALO MENDOZA – BRIAN GRABEMVARTER (Foot Ball Club Juventud Unida – Felicia)
- JORGE GUTIERREZ – RAMON SANDOVAL (Bochas Belgrano – Sunchales)
- SEBASTIAN TOLOZA – GERMAN ALVAREZ (Freyre Bochas Club)


Tercera Categoría: se define el sábado 30/Marzo.
- JORGE NIEVAS – HECTOR VERCELONE (Atlético Defensores – La Lucila)
- LUIS CORIGLIANI – CLAUDIO FIGUEROA (Sportivo Balnearia)
- MAXIMILIANO RACINI – LUCAS FARIAS (Deportivo y Social Barrio Norte – Morteros)
- SERGIO URSO – JUAN DOMINGUEZ (Deportivo Independiente – Ataliva)
- NICOLAS OLIVA – HORACIO PÉREZ (Atlético La Florida – San Francisco)
- ALEJANDRO PORPORATO – HECTOR ALESANDRIA (Bochofilo Argentino – Ramona)
- DAMIAN FERRARI – RODRIGO LOMBARDO (25 de Mayo – Ceres)

Comentarios

Te puede Interesar

Carlos Boscatti fue el mejor de San Francisco

Automovilismo

Boscatti segundo en Ramona

23 jul, 2019
Por la tercera fecha del Midgets Show And Power, Carlos Boscatti fue el mejor sanfrancisqueño clasificado al quedar segundo en la final.

Automovilismo

Hernán Filippi se quedó con la cuarta

23 jul, 2019
Este domingo 21 de julio de 2019 se corrió la 4° fecha del Campeonato "Marcelo Galla" del Minimidget y Midget del Este Cordobés, con 20 Midget y 7 Minimidget, con aproximadamente 400 personas.

Fútbol

Loli mento

23 jul, 2019
Rodrigo Castro fue titular en Iquique que quedó eliminado de la Copa de Chile al caer con Cobresal como visitante 3 a 1. Ahora se enfoca de lleno al inicio del campeonato oficial.