Bochas

Compartir

20 feb, 2019

BOCHAS - ASOC. SAN FRANCISCO

Individual y parejas en Porteña

El fin de semana se llevó a cabo un torneo de bochas en esa vecina localidad, organizado por el Bochas Club, que tuvo zonas en nuestra ciudad, Rafaela y Suardi.

Un total de 281 equipos se hicieron presentes el pasado fin de semana para disputar este torneo que tuvo la particularidad de jugarse en forma individual en primera y segunda categorías y bajo el formato por parejas en tercera categoría.


Los equipos se distribuyeron 63 en primera, que definió sus principales posiciones el domingo, 125 en segunda, que finalizará el próximo sábado, y 93 en tercera, que aún no tiene fecha para definir las posiciones del torneo.


Las clasificaciones fueron las siguientes:


Primera Categoría Individual
1°) ARIEL MARTIN (Atlético Ceres Unión – Ceres)
2°) OMAR SERRANO (Atlético Ceres Unión – Ceres)
3°) ALAN NATALI (25 de Mayo – Ceres)
Nota: las posiciones se definieron por sorteo.


Segunda Categoría Individual: se define el sábado 23/Febrero a partir de las 14:30hs.
- JOSE CASTAÑARES (Porteña Bochas Club)
- MATÍAS GIGENA (Atlético 9 de Julio Olímpico – Freyre)
- SEBASTIAN TOLOZA (Freyre Bochas Club)
- LUCIANO CALUVA (Juventud Unida – Colonia San Pedro)
- ALVARO RODRIGUEZ (Chanta Cuatro – Suardi)
- JORGE ABRATE (Tiro Federal y Deportivo Morteros)
- BRAIAN GRABEMVARTER (Foot-Ball Club Juventud Unida – Felicia)
- HECTOR LUDUEÑA (Atlético Antártida Argentina – San Francisco)


Tercera Categoría Parejas: a definir en fecha a confirmar.
- RUBEN TERNAVASIO – NAHUEL PESARESI (Porteña Bochas Club)
- FERNANDO MEDINA – SANTIAGO PESARESI (Porteña Bochas Club)
- NELDO MARIOTTA – HUGO CERMINATTO (Deportivo Unión Social – San Francisco)
- LEONARDO PERALTA – IGNACIO REIDEL (Foot-Ball Club Juventud Unida – Felicia)
- LAUTARO SOSA – YONATAN SOSA (Foot-Ball Club Juventud Unida – Felicia)

Comentarios

Te puede Interesar

Básquet

Tiene rival para Cuartos

23 jul, 2019
Este lunes se llevó a cabo el sorteo de los cruces de Cuartos de Final de la Liga Provincial U15. El Tala de nuestra ciudad quedó emparejado con Atenas de Córdoba.

Carlos Boscatti fue el mejor de San Francisco

Automovilismo

Boscatti segundo en Ramona

23 jul, 2019
Por la tercera fecha del Midgets Show And Power, Carlos Boscatti fue el mejor sanfrancisqueño clasificado al quedar segundo en la final.

Tiro

Plato y hélice en San Francisco

23 jul, 2019

Una nueva fecha se disputó este fin de semana en las hermosas instalaciones que cuenta el club de cazadores de nuestra ciudad, destacándose tiradores locales en sus respectivas categorías.