Automovilismo

Compartir

23 jul, 2019

MIDGETS DEL ESTE

Hernán Filippi se quedó con la cuarta

Este domingo 21 de julio de 2019 se corrió la 4° fecha del Campeonato "Marcelo Galla" del Minimidget y Midget del Este Cordobés, con 20 Midget y 7 Minimidget, con aproximadamente 400 personas.

Los protagonistas brindaron un gran espectáculo en cada una de las carreras.
 
Resultados 
CATEGORIA MINIMIDGET.
1° Serie : 1° Juan C. Casalis , 2° Ian Monteverdi , 3° Ian Lovera.
2° Serie : 1° Rodrigo Lovera , 2° Rodrigo Goetz , 3° Juan Pablo Botto.
FINAL : 1° Rodrigo Lovera ( San Antonio) 2° Juan Cruz Casalis( Altos Chipion ) 3° Rodrigo Goetz ( Freyre), 4° Juan Pablo Botto ( Tacural) , 5° Ian Monteverdi ( La Paquita), 6° Ian Lovera ( San Antonio).
 
CATEGORIA MIDGET.
1° Serie : 1° Leonardo Novaresio, 2° Octaviano Gudiño, 3° José Balari.
2° Serie : 1° Hernán Filippi, 2° Daniel Tuninetti , 3° Agustín Androetto.
3° Serie : 1° Ezequiel Novaresio , 2° Oreste Argante, 3° Diego Botto.
4° Serie : 1° Juan José Listello , 2° Martín Marengo , 3° Marcos Maino.
 
1° Semifinal: 1° Hernán Filippi , 2° Leonardo Novaresio , 3° Marcos Maino , 4° Lucas Gorgerino. 
2° Semifinal : 1° Daniel Tuninetti , 2° Ezequiel Novaresio , 3° Federico Maletero , 4° Marcos Argante.
3° Semifinal: 1° Juan José Listello , 2° José Peretto , 3° Oreste Argante , 4° José Mandrile.
Prefinal : 1° Santiago Marengo, 2° Martín Marengo , 3° José Mandrile , 4° Diego Botto , 5° José Balari , 6° Agustín Androetto .
 
FINAL : 1° Hernán Filippi ( Freyre) 2° Leonardo Novaresio ( Freyre) 3° Santiago Marengo( Altos de Chipion ) 4° Lucas Gorgerino ( Altos de Chipion) 5° Federico Maletto  ( Freyre), 6° Martín Marengo( Altos de Chipion) 7° Daniel Tuninetti ( Altos de Chipion) 8° José Balari ( Tacural) 9° José Mandrile ( Tacurales) 10° Agustín Androetto (Balnearia).
 
Próxima fecha: 1 de Septiembre (Morteros o San Antonio)
 

Comentarios

Te puede Interesar

Hockey

Cierran la primera fase

25 ago, 2019
El San Francisco Rugby Club visita esta tarde desde las 16:30 horas a Barrio Parque “B” de Córdoba en la última fecha de la fase regular de la Liga B2.

Básquet

Por la clasificación

25 ago, 2019
La selección de San Francisco U19 le ganó a Río Cuarto 82 a 51 en la segunda jornada del Cuadrangular Clasificatorio del Provincial de la categoría. Este domingo buscará la clasificación.

Fútbol

Defiende la punta

25 ago, 2019
Se jugará este domingo la cuarta jornada del Decagonal y Repechaje en ambas divisiones de la Liga Regional. Sportivo Belgrano recibirá a Sportivo Suardi en el predio “Nicolás Losano”...