Automovilismo

Compartir

22 ago, 2018

AUTOMOVILISMO

Se corrió en Vila la quinta del Midgets del Este

Este sábado 18 y lunes 20 de agosto se corrió  la 5º Fecha del Midgets del Este Cordobés y Minimidgets, conjuntamente con el Midgets del Litoral Santafesino.

El sábado se corrieron las series,  el lunes las semifinales y finales (que estaban previstas para el domingo pero llovió ). Estuvieron presentes 16 Midgets y 7 Minimidgets con aproximadamente  1.200 personas, por primera vez se corrió el Midgets del Este Cordobés en el circuito “Juan B. Basso” de la localidad de Vila.
 
Los Resultados:
Categoría Minimidget.
Serie (única): 1º Nicola Bie 2º Rodrigo Goetz 3º Juan Cruz Casalis . Promedio : 73,239 km/h.
Final :  Nicolas Bie (Freyre) 2º Rodrigo Goetz (Freyre) 3º Juan Cruz Casalis (Altos de Chipion) 4º Juan Pablo Botto (Tacural) 5º Onan Cordoba (Cordoba) 6º Tomas Fessia (Rafaela) 7º Emanuel Ramirez (Rafaela).
 
Categoría Midgets.
1º Serie :  1º Martin Marengo 2º Federico Maletto 3º Diego Botto Promedio : 84,146 km/h.-
2º Serie :  1º Hernan Filippi 2º Jose Peretto 3º Alexis Sandoval Promedio : 85,432 km/h.-
3º Serie :  1º Oreste Argante  2º Daniel Tuninetti 3º Ruben Miglio Promedio : 82,625 km/h.-
4º Serie :  1º Leonardo Novaresio 2º Lucas Gorgerino 3º Jorge Soliz  Promedio : 84,476 km/h.
 
1º Semifinal: 1º Hernan Filippi 2º Jose Peretto 3º Lucas Gorgerino 4º Martin Marengo 5º Jorge Soliz 6ª Ruben Miglio Promedio:  85,050 km/h.-
2º Semifinal:  1º Leonardo Novaresio  2º Oreste Argante 3º Alexis Sandoval 4º Daniel Tuninetti 5º Marcos Argante 6º Federico Maletto Promedio : 84,745 km/h.-
 
FINAL: 1º Hernan Filippi (Freyre)  2º Leonardo Novaresio (Freyre) 3º Lucas Gorgerino (Altos de Chipion) 4º Daniel Tuninetti (Altos de Chipion) 5º Federico Maletto (Freyre) 6º Marcos Argante (Tacural) 7º Ruben Miglio (Altos de Chipion) 8º Oreste Argante (Tacural) 9º Martin Marengo (Altos de Chipion) 10º Alexis Sandoval (Palacios) 11º Jorge Soliz ( Altos de Chipion) 12º Jose Peretto (Freyre) Promedio : 85,516 km/h.-
 
Próxima Fecha: Domingo 2 de Septiembre en Altos de Chipión (con pilotos invitados).
 

Comentarios

Te puede Interesar

Fútbol

Defiende la punta

25 ago, 2019
Se jugará este domingo la cuarta jornada del Decagonal y Repechaje en ambas divisiones de la Liga Regional. Sportivo Belgrano recibirá a Sportivo Suardi en el predio “Nicolás Losano”...

Básquet

Por la clasificación

25 ago, 2019
La selección de San Francisco U19 le ganó a Río Cuarto 82 a 51 en la segunda jornada del Cuadrangular Clasificatorio del Provincial de la categoría. Este domingo buscará la clasificación.

Hockey

Cierran la primera fase

25 ago, 2019
El San Francisco Rugby Club visita esta tarde desde las 16:30 horas a Barrio Parque “B” de Córdoba en la última fecha de la fase regular de la Liga B2.