Compartir

19 sep, 2018

MIDGET

Una carrera especial en Altos de Chipión

El pasado sábado se corrió la sexta fecha del Midget y Minimidget del Este Cordobés, fue una carrera especial con pilotos invitados totalizando 41 que brindaron el espectáculo para más de 600 espectadores.

Los ganadores fueron los siguientes en Minimidget Nicolás Bie (Freyre),  Pilotos titulares Lucas Gorgerino ( Altos de Chipión) gano de punta a punta  y en pilotos invitados gano en pista Cristian Molardo(Morteros) pero fue sancionado con un recargo por tumbar un cono , entonces el triunfo fue  para Martin Mansilla(Sunchales ) en una gran carrera , el morterense lo había superado sobre la línea de llegada .
 
Las Clasificaciones :
Categoría  Minimidgets
 
1º Serie :  1º Nicola Bie  2º Valentin Moriondo 3º Juan Pablo Botto 4º Fabriccio Frutero .
 
2º Serie :  1º Juan Cruz Casalis 2º Rodrigo Goetz 3º Rodrigo Lovera  4º Onan Cordoba .
 
FINAL :   1º Nicolas Bie (Freyre) 2º Rodrigo Goetz (Freyre) 3º Juan Cruz Casalis (Altos de  Chipion)  4º Valentin Moriondo (Balnearia) 5º Onan Cordoba (Rafaela) 6º Rodrigo Lovera (San Antonio) 7º Juan Pablo Botto ( Tacural) 8º Fabricio Frutero ( Rafaela).
 
 
Categoría Midget pilotos Titulares.
 
1º Serie : 1º Daniel Tuninetti  2º Marcos Cometto 3º Santiago Marengo Promedio : 87,400 Km/h.
 
2º Serie :  1º Federico Maletto 2º Juan Jose Maletto 3º Martin Marengo Promedio : 86,920 km/h.
 
3º Serie :  1º Lucas Gorgerino 2º Jorge Soliz 3º Oreste Argante Promedio : 87,193 km/h.
 
4º Serie :  1º Jose Peretto 2º Marcos Argante 3º Jose Mandrile Promedio : 86,894 km/h.
 
Repechaje :  1º Leonardo Novaresio 2º Ruben Miglio 3º Agustin Adrovetto . Promedio 87,062 km/h.
 
FINAL :   1º Lucas Gorgerino  (Altos de Chipion) 2º Daniel Tuninetti (Altos de Chipion) 3º Jose Peretto (Freyre) 4º Juan Jose Listello (Balnearia) 5º Santiago Marengo (Altos de Chipon) 6º Federico Maletto (Freyre) 7º Leonardo Novaresio (Freyre) 8º Ruben Miglio (Altos de Chipion) 9º Agustin Androvetto (Balnearia) 10º Jose Mandrile (Tacurales) .Promedio : 87,389 km/h.
 
 
Categoria Midget Pilotos Invitados .
 
1º Serie : 1º Martin Mansilla 2º Diego Cordoba 3º Ignacio Faudone  Promedio : 86,781 km/h.
 
2º Serie :  1º Daniel Casalis 2º Ezequiel Novaresio 3º Ariel Re Promedio 86,073 km/h.
 
3º Serie :  1º Cristian Molardo 2º Norberto Marengo 3º Marcos Maino Promedio : 87,751 km /h.
 
4º Serie : 1º Javier Tortone 2º Matias Audino 3º Emiliano Urquiza Promedio : 86,894 km/h.
 
Repechaje : 1º Ignacio Faudone  2º Ruben Veiga 3º Mariano Garcia Promedio : 85,597 km/h.
 
FINAL :  1º Martin Mansilla (Sunchales) 2º Cristian Molardo (Morteros) 3º Daniel Casalis (Altos de Chipion) 4º Javier Tortone (Freyre) 5º Matias Audino (Villa San Jose ) 6º Norberto Marengo (Altos de Chipion) 7º Diego Cordoba (Balnearia) 8º Ignacio Faudone (Freyre) 9º Emiliano Urquiza (Freyre) 10º Ezequiel Novaresio (Freyre) 11º Mariano Garcia (Altos de Chipion) 12º Ariel Re (Tacural) Promedio : 88,425 km/h.
 

Comentarios

Te puede Interesar

Básquet

Por la clasificación

25 ago, 2019
La selección de San Francisco U19 le ganó a Río Cuarto 82 a 51 en la segunda jornada del Cuadrangular Clasificatorio del Provincial de la categoría. Este domingo buscará la clasificación.

Fútbol

Defiende la punta

25 ago, 2019
Se jugará este domingo la cuarta jornada del Decagonal y Repechaje en ambas divisiones de la Liga Regional. Sportivo Belgrano recibirá a Sportivo Suardi en el predio “Nicolás Losano”...

Hockey

Cierran la primera fase

25 ago, 2019
El San Francisco Rugby Club visita esta tarde desde las 16:30 horas a Barrio Parque “B” de Córdoba en la última fecha de la fase regular de la Liga B2.