Automovilismo

Compartir

19 mar, 2019

MIDGETS DEL LITORAL

Con Lovera y Boscatti en Vila

Darío y Juan Carlos fueron los dos pilotos de San Francisco es competir en la tercera fecha del Midgets del Litoral. Matías Franco fue el ganador.

Luego de la postergación de la semana pasada por el factor climático, en la noche del sábado se desarrolló en el circuito "Juan F.B.Basso" ubicado en el Predio Deportivo Octavio Bessone de Vila la tercera fecha del campeonato "Delmiro Müller". 
 
El ganador de la misma fue Matías Franco, tercero en tres competencias en lo que va del 2019. De nuestra ciudad dijeron presentes Juan Carlos Boscatti y se produjo el retorno de Darío Lovera; ambos no consiguieron ingresar en la Final A.  
 
La próxima fecha será con pilotos invitados, a disputarse el sábado 13 de abril por la noche o bien el domingo 14 en horario diurno. 
 
Resultados  
Primera serie: 1º Hernán Filippi, a 81,081 Km/h; 2º Martín Ferrari; 3º Maximiliano Gallo; 4º Arturo Funes y 5º Néstor Bosio. 
 
Segunda serie: 1º Eugenio Mautino, a 79,743 Km/h; 2º Walter Zenklusen; 3º Andrés Osorio; 4º Jorge Walker y 5º Darío Lovera. 
 
Tercera serie: 1º Luis Walker, a 79,655 Km/h; 2º Jorge Destefani; 3º Juan Carlos Boscatti; 4º Rodrigo Bertholt y 5º Jorge Zenklusen. 
 
Cuarta serie: 1º Matías Audino, a 80,160 Km/h; 2º Leandro Giraudo; 3º Mariano Bacci; 4º Nereo Bedini y 5º Hernán Calvi. 
 
Quinta serie: 1º Cristian Perusia, a 79,371 Km/h; 2º Henry Merke; 3º Nicolás Scándalo; 4º Rodrigo Peretto y 5º Gonzalo Zbrun. 
 
Sexta serie: 1º Matías Franco, a 79,642 Km/h; 2º Cristian Molardo; 3º Ezequiel Gili; 4º Gustavo García y 5º Oscar Giraudo. 
 
Primera semifinal: 1º Matías Franco, a 81,328 Km/h; 2º Hernán Filippi; 3º Maximiliano Gallo; 4º Mariano Bacci; 5º Rodrigo Peretto; 6º Diego Anthonioz; 7º Cristian Mattioli y 8º Néstor Bosio. 
 
Segunda semifinal: 1º Matías Audino, a 81,165 Km/h; 2º Cristian Perusia; 3º Gonzalo Zbrun; 4º Walter Zenklusen; 5º Jorge Walker; 6º Ezequiel Gili; 7º Adriel Viano y 8º Nicolás Valentini. 
 
Tercera semifinal: 1º Eugenio Mautino, a 80,776 Km/h; 2º Arturo Funes; 3º Martín Ferrari; 4º Alexis Valsagna; 5º Nicolás Scándalo; 6º Luis Kunz; 7º Oscar Giraudo y 8º Federico Meinardi. 
 
Cuarta semifinal: 1º Cristian Molardo, a 80,890 Km/h; 2º Leandro Giraudo; 3º Luis Walker; 4º Andrés Osorio; 5º Gustavo García; 6º Jorge Lovera; 7º Roberto Bertoli y 8º Rodrigo Bertholt. 
 
Primera prefinal: 1º Rodrigo Peretto, a 80,522 Km/h y 2º Ezequiel Gili. 
Segunda prefinal: 1º Mariano Bacci, a 80,634 Km/h y 2º Diego Anthonioz. 
 
Final: 1º Matías Franco, a 81,723 Km/h; 2º Cristian Molardo; 3º Hernán Filippi; 4º Matías Audino; 5º Eugenio Mautino; 6º Mariano Bacci; 7º Gonzalo Zbrun; 8º Cristian Perusia; 9º Leandro Giraudo; 10º Maximiliano Gallo; 11º Ezequiel Gili; 12º Diego Anthonioz; 13º Luis Walker; 14º Martín Ferrari; no clasificaron Arturo Funes y Rodrigo Peretto. 

Comentarios

Te puede Interesar

Boxeo

No pudo ante Quiróz

20 oct, 2019
Pablo Villanueva no pudo en una pelea muy pareja ante Hugo "Canibal" Quiróz por Título Latino mediopesado FIB en Rosario.

Fútbol

Semifinales en marcha

20 oct, 2019
Sportivo Belgrano visitará este domingo desde las 18 horas a San Jorge de Brinkmann, mientras que por la B, Proyecto Crecer desde las 17 recibirá a Pueblos Unidos.

Fútbol

Pelean arriba en inferiores

20 oct, 2019
Se jugó este sábado la sexta fecha del Torneo Campeonato y Clasificatorio de inferiores de la Liga Regional. Te mostramos los resultados.