Automovilismo

Compartir

17 oct, 2018

MIDGETS DEL LITORAL

Zbrun en la décima

Gonzalo Zbrun retornó a la victoria en el Midgets del Litoral, al imponerse en la décima fecha del Torneo Oficial "Aníbal `Chuno´ Alemani", en el circuito "Juan F. B. Basso" de la localidad de Vila.

El piloto rafaelino aprovechó la deserción de José Costamagna, que se venía imponiendo con autoridad en la competencia que marcó el cierre de la programación, que convocó a 42 participantes.
 
El ganador fue acompañado en el podio por Cristian Molardo, Hernán Calvi, Nicolás Scándalo, Maximiliano Gallo y Luciano Correnti, en esta penúltima fecha del certamen, que concluirá en San Antonio. El circuito "Atilio Carinelli (h)" de la citada población, servirá de marco a la disputa del "Premio Coronación", que proclamará al nuevo monarca de la categoría más emblemática de nuestra región.
 
Resultados 
1era Serie : 1) Ezequiel Gilli Pr:84.856Km/h, 2) Diego Bruera, 3) Ezequiel Valentini, 4) Fernando Ramirez, 5) Walter Zenklussen
 
2da Serie : 1) Daniel Walker Pr: 85.381 Km/h, 2) Gonzalo Zbrun, 3) Hernán Filippi, 4) Sergio Baima, 5) Matías Audino.
 
3ra Serie : 1) Diego Anthonioz Pr: 84.351 Km/h, 2) Luciano Correnti, 3) Juan C. Boscatti, 4) Henry Merke, 5) Cristian Dalmazzo.
 
4ta Serie : 1) Arturo Funes Pr: 86.740Km/h, 2) Hernán Calvi, 3) Nicolás Scandalo, 4) Leandro Giraudo, 5) Luis Kunz
 
5ta Serie:  1) Mariano Bacci Pr: 86,788 Km/h, 2) José Costamagna, 3) Sebastián Berthold,4) Federico Meinardi, 5) Jorge Walker.
 
6ta Serie:  1) Cristian MolardoPr: 87.740 Km/h, 2) Jose Kunz, 3) Cristian Mattioli, 4) Maximiliano Gallo, 5) Gustavo García.
 
1ra Semifinal: 1) Hernán Calvi, Pr: 89.305 Km/h, 2) Cristian Molardo, 3) Ezequiel Valentini, 4) Ezequiel Gilli, 5) Gustavo García,6) Jorge Lovera, 7) Cristian Mattioli, 8) Walter Zenklussen.
 
2da Semifinal : 1) Gonzalo Zbrun Pr: 88.871 Km/h, 2) Nicolás Scandalo, 3) Hernán Filippi, 4) Martín Ferrari, 5) Néstor Bosio, 6) Vanessa Foschia, 7) Federico Meinardi, 8) Luis Kunz.
 
3ra Semifinal: Luciano Correnti Pr: 86,924 Km/h, 2) José E.Kunz, 3) Rodrigo Peretto, 4) Arturo Funes, 5) Darío Lovera, 6) Sebastian Berthold, 7) MatíasAudino,8) Maximiliano  Gallo.
 
4ta Semifinal: 1) José Costamagna Pr: 89,479Lm/h,  2) Daniel Walker 3) Leandro Giraudo, 4) Henry Merke, 5) Andrés Osorio, 6) Juan C. Boscatti,7) Jorge Walker,8) Nereo Bedini.
 
1ra Prefinal: 1) Ezequiel Gilli Pr: 87,570Km/h, 2) Maximiliano Gallo 3) Henry Merke, 4) Walter Zenklussen, 5) Gustavo García, 6) Jorge Lovera, 7) Sergio Baima, 8) Andrés Osorio.
 
2da Prefinal: 1) Néstor Bosio Pr: 68,808 (atípica), 2) Martín Ferrari, 3) Arturo Funes,4) Matías Audino, 5) Juan C. Boscatti, 6) Darío Lovera, 7) Sebastián Berthold, 8) Nereo Bedini
 
FINAL: 1) Gonzalo Zbrun, Pr: 89,513 Km/h, 2) Cristian Molardo, 3) Hernán Calvi, 4) Nicolás Scandalo, 5) Maximiliano Gallo, 6) Luciano Correnti, 7) Leandro Giraudo, 8) Ezequiel Valentini, 9) Rodrigo Peretto, 10) Martín Ferrari, 11) Ezequiel Gilli, 12) Hernán Fillippi, 13) Jose E.Kunz, 14) Daniel Walker (a1 vta), 15) José Costamagna (a 2 vtas), 16) Néstor Bosio (a 4 vtas)
 
Próxima Fecha: 10 de Noviembre en San Antonio  
 

Comentarios

Te puede Interesar

Patín

Cerrando un exitoso 2019

10 dic, 2019
El domingo 8 de diciembre las patinadoras de Asociación El Ceibo participaron en la ciudad de Villa Nueva del cierre de año de la Asociación de patinadores cordobeses.

Otros

Taller de Defensa Personal

10 dic, 2019
Este próximo jueves 12 de diciembre en las instalaciones del Sport Automóvil club se dictará un taller de defensa personal a cargo del Instructor Internacional Fabián Loyola VI Dan de taekwon-do...

Hockey

Libertad subcampeón de la Copa de Plata

10 dic, 2019
El equipo de nuestra ciudad, Deportivo Libertad, finalizó en la segunda colocación de la Copa de Plata del Torneo de Primera División de la Federación del Oeste.