Automovilismo

Compartir

13 sep, 2019

KARTING DEL SALADO

Sanfrancisqueños en los Playoffs

El Karting del Río Salado inicia este fin de semana la etapa decisiva en sus categorías. En Ramona, comenzará la primera de las tres fechas del mini torneo del que saldrá el campeón de cada divisional y varios pilotos de nuestra ciudad tienen posibilidades.

Será la 9ª fecha de la temporada la que se disputará en el circuito “Raul Caligaris” de la localidad de Ramona, en donde se dará comienzo a la apasionante definición del campeonato 2019, arrancando así el “Playoff”.
 
De este mini campeonato de tres fechas al que ingresaron los 10 mejores pilotos en cada divisional en cuanto a sus posiciones en el certamen al cabo de las ocho primeras competencias del año o como se denomina “etapa regular” saldrá quien se quede con el tan ansiado número “1” en esta temporada.
 
El resto de los pilotos seguirá pujando por lograr la mejor ubicación posible en el campeonato general, que determinará del subcampeón para atrás en cada uno de los divisionales por lo cual, cada uno de los competidores, encontrará distintas motivaciones para presentar lucha en pista.
 
Cada piloto que ingresó al Playoff comenzará con 0 punto salvo aquellos que lograron victorias durante la etapa regular, quienes sumarán 3 unidades por cada victoria conseguida. Además, el ganador de la etapa regular sumará tres puntos extras.
 
Solo la categoría 125cc 2T Súper Promo Senior (corrió como “invitada” este año) continuará con su campeonato en forma tradicional de 11 fechas.
 
Extraoficialmente, así comenzarían el Playoffs:
 
110cc 4T ESCUELA
1° Raimondi Lucio Lionel López, Santa Fe 12
2° Hetzer Jose Luis San Francisco, Córdoba 9
3° Sella Bautista Rafaela, Santa Fe 3
Muller Francisco Humboldt, Santa Fe
Chicco Tomas El Trébol, Santa Fe
Ferreyra Kevin Humbolt, Santa Fe
Rossi Francisco Franck, Santa Fe
Galanzino Simon La Paquita, Cordoba
Mazzoni ValentinoSan Carlos Centro,Sta Fe
Bertolaccini Martin Luis Rafaela, Santa Fe
 
150CC 4T KAYAK
1° Gorosito Enzo Esperanza, Santa Fe 9
Espasandin Leandro San Francisco, Cba 9
3° Forzani Leandro Esmeralda, Santa Fe 3
Quaglia Matias Cañada De Gomez, Sta Fe 3
Airaudo Nicolas Rafaela, Santa Fe
Beltramino Fabian Eusebia, Santa Fe
Vallé Martín Córdoba
Boero Facundo Carlos Pellegrini, Santa Fe
Daniele Gaston Morteros, Córdoba
Gimenez Sebastian Devoto, Córdoba
 
125CC Y 150CC 4T JUNIOR
1 Scaglia Matias Lopez, Santa Fe 15
2 Perussini Franco Franck, Santa Fe 6
3 Monticone Bruno Brinkmann, Córdoba 3
Ghirardotti Agustin Morteros, Córdoba 3
Michelod Santino Rafaela, Santa Fe
Tocalli Juan Las Rosas, Santa Fe
Nicola Agustin Gabriel Rafaela, Santa Fe
Romero Gregorio San Jeronimo Norte, SFe
Hetzer Jose Luis San Francisco, Córdoba
Vilosio Sebastian Colonia Marina,Córdoba
 
150CC 4T SENIOR
1 Caglieris Cesar Coronel Fraga, Santa Fe 15
4 Fernández Walter Santo Tome, Santa Fe 6
Sangalli Gabriel Humboldt, Santa Fe
Boschetti Alejandro Rafaela, Santa Fe
Jacob Cesar Felicia, Santa Fe
Bertero Ricardo Luis Esperanza, Santa Fe
Vidal Rodrigo Omar Rafaela, Santa Fe
Airaudo Ariel RafaelaSanta Fe
Mussano Pablo Carlos Pellegrini, Santa Fe
Marcuzzi Franco Esperansa, Santa Fe
 
125CC 2T SUPER PROMO
1 Rango Sebastian Barrancas, Santa Fe 15
2 Gallego Valentin Santo Tome, Santa Fe 3
3 Comelli Carlos Devoto, Córdoba 3
Fassi Facundo Rafaela, Santa Fe 3
Beltramino Gaston Devoto, Cordoba
Rossi Federico Sta Clara DeSaguier, Sta Fe
Bork Mauricio Rafaela, Santa Fe
Armando Yamil Lucas Rafaela, Santa Fe
Minetti Ives Rafaela, Santa Fe
Giecco Gonzalo San Vicente, Santa Fe
 
125CC 2T INTERNACIONAL SENIOR
1° Bersani Claudio Ruben Gálvez, Santa Fe 9
2° Gorosito Fabian Esperanza, Santa Fe 3
Bertero Ricardo Luis Esperanza, Santa Fe 3
Dominino Mauro Rafaela, Santa Fe 3
Guemberena Lisandro Cap. Bermúdez, SFe 3
Porporato Mirko Ramona, Santa Fe 3
Lacombe Alejandro Rafaela, Santa Fe
Marangoni Marcos Santo Tome, Santa Fe
Ageno Mario Andres San Justo, Santa Fe
Ferrario German Rafaela, Santa Fe
 
125CC Y 150CC 4T MAYOR
1° Bacci Federico San Francisco, Cordoba 12
2° Panero Lucas Ramona, Santa Fe 6
Scaglia Matias Lopez, Santa Fe 6
Sella Cristian Rafaela, Santa Fe 3
Gentile Guillermo Rafaela, Santa Fe
Mondino Sebastian Coronel Fraga, Sta Fe
Odasso Martin San Carlos Centro, Sta Fe
Vagliente Mariano San Vicente, Santa Fe
Zehnder Rodrigo Esperanza, Santa Fe
Minetti Esteban Rafaela, Santa Fe
 
125CC 2T LIBRE INTERNACIONAL
1° Hetzer Agustin San Francisco, Córdoba 12
2° Bossi Juan Devoto, Córdoba 6
Gorosito Enzo Esperanza, Santa Fe 6
Forzani Leandro Esmeralda, Santa Fe 3
Quaglia Matias Cañada de Gómez, Sta Fe
Brezzo Tomas Brinkmann, Cordoba
Mazzola Paulino Las Petacas, Santa Fe
Donna Nahuel Frank, Santa Fe
Muller Elias Miguel Humboldt, Santa Fe
Arcari Thomas San Francisco
 

Comentarios

Te puede Interesar

Boxeo

¡El día del boxeo!

07 dic, 2019
Esta noche, con una expectativa creciente, se desarrollará la “Noche de Campeones” en San Isidro con la presentación estelar de José Acevedo defendiendo el título Argentino de los Ligeros...

Fútbol

El último del año

07 dic, 2019
Sportivo Belgrano cierra el año futbolístico recibiendo a San Martín de Formosa por la 15° y última fecha de la primera rueda de la Zona A del Torneo Federal A. El encuentro comienza 17:30 horas.

Automovilismo

Dalmazzo y Carrel para ser campeones

07 dic, 2019
Los dos sanfrancisqueños tienen chances en sus categorías. Marcelo a 22 puntos del líder, pero Guillermo a sólo uno y medio. Se viene una gran definición en Paraná.