Automovilismo

Compartir

11 jun, 2019

KARTING

Los hermanos ganaron en Santa Clara

Con récord histórico de 184 participantes se desarrolló el fin de semana la quinta fecha de la temporada del Karting del Río Salado utilizando el circuito “David Dondoni h” de 920 metros de extensión en Santa Clara de Buena Vista, donde se hicieron presentes representantes de distintas provincias como Córdoba, Santa Fe y Chaco.

En cuanto a los pilotos de San Francisco, se destacaron los triunfos de los hermanos José Hetzer y Agustín Hetzer. El más pequeño, José, logró ganar nuevamente en la temporada en 110cc Escuela; mientras que Agustín también cosechó su segundo éxito del año luego de sufrir roturas e inconvenientes en las fechas anteriores reencontrándose con la victoria en la divisional mayor, Internacional, de la cual es el actual bicampeón tras sus consagraciones en 2017 y 2018. Agustín fue contundente al ser más rápido en clasificación, ganó su serie y la final.
 
Esta fue una cita especial por la utilización de la “vuelta joker” o “comodín” por parte de los pilotos durante una oportunidad en la competencia final, la cual permitía una variante que acortaba la pista y por ende ganar tiempo en el recorrido.
 
Sin embargo, el circuito sufrió el castigo del tránsito y presentó algunas roturas, puntualmente en la salida del mixto, lo que definió la cancelación de las carreras con sistema de “vuelta joker” previstas para las divisionales Libre Internacional e Inter Senior, las que realizaron carrera con sistema tradicional manteniendo el puntaje y medio que estaba publicado. En tanto, la categoría 4T Senior tuvo su carrera especial con pilotos invitados y puntaje y medio.
 
Cabe recordar que el Karting del Salado en esta temporada realiza una etapa regular de campeonato hasta la octava carrera de torneo y luego los mejores de cada divisional pasarán a desarrollar un mini torneo “play off” en las últimas tres competencias para definir a su campeón totalizando 11 presentaciones en el año. 
 
Ahora se vendrán dos carreras especiales porque se dejará la tierra por el asfalto, ya que las dos próximas carreras tendrán lugar en el kartódromo pavimentado de Sunchales, la primera de ellas el fin de semana del 6 y 7 de julio.
 
Principales resultados en Santa Clara de Buena Vista:
4T Senior: 1º Sebastián Verdoia (Las Varillas); 2º Juan Garbuglia (San Vicente); 3º César Jacob (Felicia); 4º César Caglieris (Fraga); 5º Alejandro Boschetti (Rafaela).
 
110cc Escuela: 1º José Hetzer (San Francisco); 2º Lucio Raimondi (López); 3º Álvaro Lescano (Monte Vera); 4º Valentín García (Chipión); 5º Mateo Mazzoni (Santa Clara Buena Vista).
 
Kayak: 1º Matías Quaglia (Cañada de Gómez); 2º Sebastián Giménez (Devoto); 3º Maximiliano Chiavón (Franck); 4º Enzo Gorosito (Esperanza); 5º Leandro Forzani (Esmeralda). 9º Leandro Espasandin (San Francisco); 12º Santiago Vaira (San Francisco).
 
Súper Promo: 1º Sebastián Rango (Barrancas); 2º Valentín Gallegos (Santo Tomé); 3º Carlos Comelli (Devoto); 4º Gastón Beltramino (Devoto); 5º Mauricio Bork (Rafaela). 7º Juan Carussillo (Devoto).
 
Internacional Senior: 1º Lisandro Guemberena (Capitán Bermúdez); 2º Mirko Porporato (Ramona); 3º Alexis Fonterroy (Villa Santa Rosa); 4º Mauro Dominino (Rafaela); 5º Claudio Bersani (Gálvez). 
 
4T Senior Invitados: Cristian Sella (Rafaela); 2º Cristian Muller (Humboldt); 3º Sebastián Mondino (Fraga); 4º Alejandro Levita (Esperanza); 5º Mirko Porporato (Ramona).
 
4T Mayores: 1º Lucas Panero (Ramona); 2º Cristian Sella (Ramona); 3º Guillermo Gentile (Rafaela); 4º Sebastián Mondino (Fraga); 5º Mariano Vagliente (San Vicente). 6º Federico Bacci (San Francisco); 12º Matías Allasino (San Francisco); 13º Augusto Imhoff (San Francisco).
 
4T Junior: 1º Matías Scaglia (López); 2º Franco Perusini (Franck); 3º Bruno Monticone (Brimkann); 4º Agustín Ghirardotti (Morteros); 5º Juan Tocalli (Las Rosas).
 
4T Mayores B: 1º Lautaro Valeriano (Rafaela); 2º Matías Pisani (Monte Vera); 3º María Paoletti (Sarmiento); 4º Álvaro Requena (Esperanza); 5º Emilio Cacciolatto (San Jerónimo Norte).
 
Internacional A: 1º Agustín Hetzer (San Francisco); 2º Matías Quaglia (Cañada de Gómez); 3º Tomás Arcari (San Francisco); 4º Leandro Forzani (Esmeralda); 5º Juan Bossi (Devoto).
 

Comentarios

Te puede Interesar

Motociclismo

Giordano en el Top10

18 jun, 2019
El circuito Don Balbus de la ciudad mendocina de San Rafael, fue el escenario de la tercera competencia del Nacional de Motocross que contó con la participación del sanfrancisqueño Gino Giordano.

Se esperan más de 500 atletas en las distintas modalidades

Maratón

Faltan 4 días

18 jun, 2019
La cuenta regresiva para la 15a edición de la Maratón Ciudad de San Francisco llegó a cuatro y la expectativa por estar en los 10K, 5K y 3K se acrecienta.

Básquet

Tendrá que defender

18 jun, 2019
Los dos primeros puntos de la final de la Liga Argentina han dejado aristas para analizar de cara a lo que se viene; se le abrió el aro de tres puntos a San Isidro, pero el negocio lo hizo cuando...