Automovilismo

Compartir

11 feb, 2019

MIDGETS DEL LITORAL

Zbrun se quedó con la victoria en Vila

En el inicio del campeonato “Delmiro -Titi- Muller", la localidad de Vila recibió el Midgets del Litoral quedando la victoria en manos de Gonzalo Zbrun.

Resultados 1era fecha  
Circuito Juan F.B.Basso, 420 mts. de cuerda, 46 autos presentes (récord para inicio de año) 
Publico. Se vendieron 1260 entradas, se estima 2000 personas. 
  
1era Serie: 1) Nicolás Scandalo, Pr: 85,253 Km/h, 2) Jorge Walker, 3) Juan C. Boscatti, 4) Fabián Monti, 5) Adriel Viano. 
2da Serie: 1) Cristian Dalmazzo, Pr: 87,060 Km/h,  2) Martín Ferrari, 3) Alexis Valsagna, 4) Ezequiel Valentini, 5) Henry Merke. 
3era Serie: 1) Leandro Giraudo, Pr: 89,921 Km/h, 2) Ezequiel Gilli, 3) Maximiliano Gallo, 4) Matías Franco, 5) Oscar Giraudo. 
4ta Serie: 1) Luis Walker Pr: 86.069 Km/h, 2) Arturo Funes, 3) Mariano Bacci, 4) Diego Antohioz, 5) Fernando Dalmasso. 
5ta Serie: 1) Nestor Bosio Pr: 84.848 Km/h, 2) Cristian Molardo, 3) Hernán Calvi, 4) Luis Kunz, 5) Ariel Gagliardo. 
6ta Serie: 1) Matías Audino Pr: 88,530 Km/h, 2) Gonzalo Zbrun, 3) Gustavo García, 4) Eugenio Mautino, 5) Hernán Fillippi. 
  
1era Semifinal: 1) Leandro Giraudo Pr: 90.205 Km/h, 2) Martín Ferrari, 3) Mariano Bacci, 4) Rodrigo Peretto, 5) Cristian Mattioli, 6) Maximiliano Gallo, 7) Oscar Giraudo, 8) Nicolás Scandalo. 
 
2da Semifinal: 1) Cristian Molardo Pr: 90.009 Km/h, 2) Matías Audino, 3) Nestor Bosio, 4) Gustavo García, 5) Hernán Fillippi, 6) Luis Kunz, 7) Rodrigo Bertholt, 8) Juan C. Boscatti. 
 
3era Semifinal:  1) Cristian Dalmazzo Pr: 89.876 Km/h, 2) Ezequiel Gilli, 3) Henry Merke, 4) Alexis Valsagna, 5) Luciano Correnti, 6) Arturo Funes, 7) Andrés Simonetta, 8) Diego Antohioz. 
 
4ta Semifinal: 1) Gonzalo Zbrun Pr: 90.780 Km/h, 2) Hernán Calvi, 3) Luis Walker, 4) Eugenio Mautino, 5) Jorge Walker, 6) Mariano García, 7) Andres Osorio, 8) Fabián Monti. 
 
1era Pre Final: 1) Hernán Fillippi, Pr: 90.550 Km/h, 2) Eugenio Mautino, 3) Gustavo Garcia, 4) Jorge Walker, 5) Nicolás Valentini, 6) Mariano García, 7) Juan C. Boscatti, 8) Rodrigo Bertholt. 
 
2da Pre Final: 1) Alexis Valsagna Pr: 89.507 Km/h, 2) Rodrigo Peretto, 3) Oscar Giuraudo, 4) Luciano Correnti, 5) Maximiliano Gallo, 6) Nicolás Scandalo, 7) Cristian Mattioli, 8) José Collino 
 
FINAL  : 1) Gonzalo Zbrun, Pr: 90.360 Km/h, 2) Cristian Molardo, 3) Leandro Giraudo, 4) Matías Audino, 5) Hernán Calvi, 6) Mariano Bacci, 7) Cristian Dalmazzo, 8) Martín Ferrari, 9) Henry Merke, 10) Luis Walker, 11) Hernán Fillipp, 12) Eugenio Mautino, 13) Alexis Valsagna, 14) Ezequiel Gilli, 15) Rodrigo Peretto (1vta) , 16 s/v Nestor Bosio. 
 

Comentarios

Te puede Interesar

Básquet

Por la clasificación

25 ago, 2019
La selección de San Francisco U19 le ganó a Río Cuarto 82 a 51 en la segunda jornada del Cuadrangular Clasificatorio del Provincial de la categoría. Este domingo buscará la clasificación.

Hockey

Cierran la primera fase

25 ago, 2019
El San Francisco Rugby Club visita esta tarde desde las 16:30 horas a Barrio Parque “B” de Córdoba en la última fecha de la fase regular de la Liga B2.

Fútbol

Defiende la punta

25 ago, 2019
Se jugará este domingo la cuarta jornada del Decagonal y Repechaje en ambas divisiones de la Liga Regional. Sportivo Belgrano recibirá a Sportivo Suardi en el predio “Nicolás Losano”...