Automovilismo

Compartir

05 jul, 2019

KARTING DEL SALADO

Tiempo de asfalto

Se viene la 6ª fecha del año para el Karting del Salado este fin de semana. Será la primera de dos carreras especiales porque se dejará la tierra para competir en el muy buen trazado pavimentado del Kartódromo Sudamericano de Sunchales de 1.050 metros de extensión.

El sábado se realizarán entrenamientos, clasificación y algunas series mientras que la actividad continuará el domingo con las restantes series y luego las finales de todas las categorías.
 
El Karting del Salado presentará como es habitual a las divisionales 110cc Escuela, 150cc Kayak, Súper Promo, 4T Junior, 4T Mayores, 4T Senior, Internacional Senior y la clase mayor, Internacional.
 
Cabe recordar que el Karting del Salado en esta temporada realiza una etapa regular de campeonato hasta la octava carrera del torneo y luego los mejores de cada categoría pasarán a desarrollar un mini torneo “play off” en las últimas tres competencias para definir a su campeón totalizando 11 presentaciones en el año.
 
Principales posiciones de los campeonatos con 5 fechas:
 
110cc Escuela: 1º Lucio Raimondi (López, Santa Fe) 161,5 puntos; 2º José Hetzer (San Francisco) 146,5; 3º Francisco Muller (Humboldt) 122; 4º Bautista Sella (Rafaela) 100; 5º Kevin Ferreyra (Humbolt) 83.
 
125cc Súper Promo: 1º Sebastián Rango (Barrancas) 151; 2º Valentín Gallego (Santo Tomé) 108,5; 3º Carlos Comelli (Devoto) 98; 4º Facundo Fassi (Rafaela) 74,5; 5º Gastón Beltramino (Devoto) 74,50.
 
125cc Libre Internacional: 1º Juan Bossi (Devoto) 157; 2º Agustín Hetzer (San Francisco) 139,5; 3º Enzo Gorosito (Esperanza) 128; 4º Matías Quaglia (Cañada de Gómez) 118,5; 5º Tomás Brezzo (Brinkmann) 118,5.
 
125cc Internacional Senior: 1º Fabián Gorosito (Esperanza) 135,5 puntos; 2º Mauro Dominino (Rafaela) 134,5; 3º Ricardo Bertero (Esperanza) 116; 4º Alejandro Lacombe (Rafaela) 104; 5º Lisandro Guemberena (Capitán Bermúdez) 85,50.
 
125cc Súper Promo Senior: 1º César Caglieris (Coronel Fraga) 146; 2º Hugo Cuffia (Rafaela) 110; 3º Alejandro Lacombe (Rafaela) 103,5; 4º José Lacombe (Rafaela) 83,5; 5º Miguel Ulman (Rafaela) 80,5.
 
4T Junior: 1º Franco Perussini (Franck) 163 unidades; 2º Agustín Ghirardotti (Morteros) 153,5; 3º Matías Scaglia (López) 131,5; 4º Bruno Monticone (Brinkmann) 120; 5º Gregorio Romero (San Jerónimo Norte) 81,5.
 
4T Mayor: 1º Lucas Panero (Ramona) 151,5; 2º Guillermo Gentile (Rafaela) 148,5; 3º Cristian Sella (Rafaela) 140; 4º Federico Bacci (San Francisco) 139,5; 5º Sebastián Mondino (Coronel Fraga) 113,5.
 
4T Kayak: 1º Enzo Gorosito (Esperanza) 150,5; 2º Nicolás Airaudo (Rafaela) 145,5; 3º Leandro Espasandin (San Francisco) 118,5; 4º Matías Quaglia (Cañada de Gómez) 117,5; 5º Fabián Beltramino (Eusebia) 106.
 
4T Senior: 1º César Caglieris (Coronel Fraga) 170 puntos; 2º Gabriel Sangalli (Humboldt) 136; 3º Alejandro Boschetti (Rafaela) 126; 4º Rodrigo Vidal (Rafaela) 115; 5º Ricardo Bertero (Esperanza) 96,50.
 

Comentarios

Te puede Interesar

Fútbol

Defiende la punta

25 ago, 2019
Se jugará este domingo la cuarta jornada del Decagonal y Repechaje en ambas divisiones de la Liga Regional. Sportivo Belgrano recibirá a Sportivo Suardi en el predio “Nicolás Losano”...

Básquet

Por la clasificación

25 ago, 2019
La selección de San Francisco U19 le ganó a Río Cuarto 82 a 51 en la segunda jornada del Cuadrangular Clasificatorio del Provincial de la categoría. Este domingo buscará la clasificación.

Hockey

Cierran la primera fase

25 ago, 2019
El San Francisco Rugby Club visita esta tarde desde las 16:30 horas a Barrio Parque “B” de Córdoba en la última fecha de la fase regular de la Liga B2.