Automovilismo

Compartir

04 oct, 2018

MINIMIDGET Y MIDGET DEL ESTE CORDOBÉS.

Lo que dejó la fecha en Chipión

Este sábado 29 de septiembre se corrió en el circuito "Antonio Depetris" de Altos de Chipión  la 7° Fecha del Minimidget y Midget del Este Cordobés.

Estuvieron presentes 800 personas , corrieron 9 minimidget y 16 midgets , recordemos que se corrió conjuntamente con la categoría Midget del Litoral Santafesino  con 35 máquinas .
 
CLASIFICACIONES :
                                  CATEGORIA MINIMIDGET.
1° Serie : 1° Nicolas Bie 2° Valentin Moriondo 3° Emanuel Ramirez.
2° Serie : 1°  Rodrigo Goetz 2° Onan Cordoba 3° Juan Cruz Casalis .
FINAL :  1° Nicolas Bie (Freyre) 2° Onan Cordoba (Rafaela) 3° Rodrigo Goetz (Rafaela) 4° Emanuel Ramirez (Rafaela) 5° Valentin Moriondo (Balnearia) 6° Fabricio Frutero (Rafaela) 7° Juan Botto (Tacural) 8° Rodrigo Lovera (San Antonio)9° Juan Cruz Casalis.(Altos de Chipion).
 
                                  CATEGORIA MIDGET.
1° Serie : 1° Martin Marengo 2° Lucas Gorgerino 3° Hernan Filippi 4° Diego Botto.-
2° Serie : 1° Santiago Marengo 2° Jose Pereto 3| Juan Listello 4| Marcos Cometo.
3° Serie : 1° Ruben Miglio 2° Marcos Argante 3° Agustin Androvetto 4° Jose Ballari .
4° Serie : 1° Leonardo Novaresio 2° Federico Maletto 3° Daqniel Tuninetti 4° Oreste Argante .
 
1° Semifinal : 1° Leonardo Novaresio 2° Jose Peretto 3° Daniel Tuninetti 4° Federico Maletto 5° Juan Jose Listello.
2° Semifinal : 1° Lucas Gorgerino 2° Santiago Marengo 3° Ruben Miglio 4° Hernan Filippi 5° Oreste Argante .
FINAL :  1° Lucas Gorgerino( Altos de Chipion)  2° Leonardo Novaresio( Freyre ) 3° Federico Maletto (Freyre) 4° Jose Peretto (Freyre) 5° Santiago Marengo (Altos de Chipion) 6° Hernan Filippi (Freyre) 7° Ruben Miglio (Altos de Chipion) 8° Daniel Tuninetti (Altos de Chipion) 9° Marcos Argante (Tacural) 10° Oreste Argante (Tacural) 11° Diego Botto (Tacural) 12° Juan Listello (Balnearia).
 

Comentarios

Te puede Interesar

Básquet

Por la clasificación

25 ago, 2019
La selección de San Francisco U19 le ganó a Río Cuarto 82 a 51 en la segunda jornada del Cuadrangular Clasificatorio del Provincial de la categoría. Este domingo buscará la clasificación.

Fútbol

Defiende la punta

25 ago, 2019
Se jugará este domingo la cuarta jornada del Decagonal y Repechaje en ambas divisiones de la Liga Regional. Sportivo Belgrano recibirá a Sportivo Suardi en el predio “Nicolás Losano”...

Hockey

Cierran la primera fase

25 ago, 2019
El San Francisco Rugby Club visita esta tarde desde las 16:30 horas a Barrio Parque “B” de Córdoba en la última fecha de la fase regular de la Liga B2.