Tenis

Compartir

11 ago, 2017

TENIS - SPORT A. CLUB

Un nuevo Nacional

Se llevó a cabo el pasado fin de semana una nueva edición del Torneo Nacional de Dobles Damas en las canchas de polvo de ladrillo del Sport Automóvil Club con la participación de más de 200 jugadoras de todo el país.

Las distintas canchas del club de nuestra ciudad fueron el escenario de la XXVIII edición del Torneo Nacional de Damas que se juega todos los años para esta época bajo el formato dobles con varias categorías en disputa.

Más de 200 tenistas de nuestra ciudad y de todo el país se hicieron presentes desde el día viernes para la realización de este evento que se ha convertido en un clásico sanfrancisqueño.

Las posiciones finales en cada una de las categorías fueron los siguientes:

CATEGORIA A
1) ASTESANO - LUDUEÑA
2) NIKSEVICH - NIEVA


CATEGORIA B1 CAMPEONATO
1) ROSSANO - KAMIENSKI
2) CAMPO - HERRERA


CATEGORIA B2 CAMPEONATO
1) ASTORE - DEVAUX
2) BENONE - CARDONI


CATEGORIA C1 + 25 CAMPEONATO
1) FAORO - HUBER
2) SUITA - FRONTERA


CATEGORIA C1 + 45 CAMPEONATO
1) DELFABRO - LOMBARDO
2) ZAFARONI - SIRI


CATEGORIA C2 + 25 BLANCA CAMPEONATO
1) SACGLIA - TORRES
2) LUQUE - PEREZ


CATEGORIA C2 + 25 AZUL CAMPEONATO
1) MANCINI -  BRITOS
2) FORCHINO - MARTINO


CATEGORIA C2 + 45 CAMPEONATO
1) PERUSSIA - CORNARIS
2) POCHETTINO - CASTRO


CATEGORIA D CAMPEONATO
1) MELANO - FUENSALIDA
2) FELIPPA - GALOPPO


CATEGORIA B1 SUBCAMPEONATO
1) PAVONE - CREMASCO
2) TENCA - SIROSKY

CATEGORIA B2 SUBCAMPEONATO
1) MARINO - FIGUEROA
2) NARI - VALDEMARCA


CATEGORIA C1 +25 SUBCAMPEONATO
1) SANDOVAL - PAOLASSO
2) LUCATTO - TILL


CATEGORIA C1 + 45 SUBCAMPEONATO
1) BILONI - PLA
2) ALTERINI - MICHELOUD


CATEGORIA C2 +25 SUBCAMPEONATO
1) LINARES - DEQUINO
2) SANCHEZ - OVIEDO


CATEGORIA C2 +45 SUBCAMPEONATO
1) MANDRILE - VIGLIA
2) MARIN - FERNANDEZ


CATEGORIA D SUBCAMPEONATO
1) LOPEZ LOZANO - HARON
2) ROSSI - FAVA

Comentarios

Te puede Interesar

Fútbol

En vivo por DSP, definen el título

14 dic, 2017
Esta noche, en el estadio “Oscar C. Boero” y con transmisión en vivo de DSP, 9 de Julio Olímpico de Freyre y Almafuerte de Las Varillas definirán quien será el campeón tras dos empates...

Guido Falasconi y Ramiro Ortiz recibieron el premio de El Tala

Básquet

El mejor de todos

14 dic, 2017
El martes por la noche se llevó a cabo la cena premiación del Torneo Interasociativo. El Tala se llevó el trofeo del campeón anual en todas las categorías.

Fútbol

El rival de Sportivo en Copa Argentina es...

14 dic, 2017
Como anticipamos días atrás, la verde volverá a jugar Copa Argentina y su primer partido será frente a Estudiantes de Río Cuarto. Así quedó establecido en la reunión que están llevando a...