Ciclismo

Compartir

18 may, 2017

CICLISMO - RUTA

Podio para Palmisano

El ciclista de La Francia disputó el pasado fin de semana una nueva competencia de ruta en la que volvió a destacarse y finalizó en la segunda colocación de su categoría.

En la localidad de Tancacha, en nuestra provincia, se llevó a cabo una nueva prueba de ciclismo de ruta organizada por la agrupación "Doble Tracción Tancacha" y fiscalizada por la Federación Ciclista Cordobesa que contó con la presencia de 80 corredores de toda la provincia.


Enrique Palmisano, ciclista de la vecina localidad de La Francia, participó de la categoría Master D, consiguiendo subirse al segundo escalón del podio, detrás del local Nolberto Rivera.


Los resultados finales de cada categoría fueron los siguientes:


MAYORES "A" :
1)-Andrés Rutiz (RIII)
2)-Roberto Paulus (RIII)
3)-Julio Ramondelli (Tancacha)


MAYORES "B" :
1)-Omar Druetta (Tancacha)
2)-Ellery Druetta (V.Ascasubi)
3)-Adan Sánchez (RIII)
4)-Luis Mariamé (Corralito)


MASTER "D" :
1)-Nolberto Rivero (Tancacha)
2)-Enrique Palmisano (La Francia)
3)-Mario Flores (V.Ascasubi)
4)-Manuel Salgado (Córdoba)


MASTER "C" :
1)-Walter Correa (RIII)
2)-Walter Daniel Audagna (RIII)
3)-Nolberto Gutierrez (Marcos Juárez)
4)-Antonella Garcia (Córdoba)
5)-Fernando Calvar (Oliva)


PROMOCIONALES :
1)-Fernando Rivero (RIII)
2)-Leonel Morales (RIII)
3)-Diego Alvarez (Villa Del Rosario)
4)-Jairo Vuerva (Marcos Juárez)
5)-Gustavo Pereyra (RIII)
6)-Santiago López (RIII)
7)-Walter Diaz (Tancacha)


ELITE/MASTER "A" y "B" :
1)-Claudio Brarda (Hernando)
2)-Santiago Giomi (Oncativo)
3)-Gastón Caparroz (Río Segundo)
4)-Guillermo Sclausero (RIII)
5)-Mauricio Lubrina (Hernando)


ESPECIAL MASTER "B" :
1)-Claudio Brarda (Hernando)
2)-Guillermo Sclausero (RIII)
3)-Mauricio Lubrina (Hernando)

Comentarios

Te puede Interesar

Fútbol

“Vengo a aportar mi granito de arena”

25 jul, 2017
Nicolás Cappellino ya se entrena con el plantel de Sportivo Belgrano. El cuarto refuerzo del equipo de Ariel Giaccone dialogó con DSP sobre lo que espera en su vuelta.

El Tala y El Ceibo se volverán a cruzar en Octavos

Básquet

Choque clásico

25 jul, 2017
Se conocieron los cruces de Octavos de Final de la Liga Provincial U17. El Tala y El Ceibo se volverán a cruzar. San Isidro se medirá con Olayón de Cruz del Eje.

Rugby

Paso en falso

25 jul, 2017
En el marco de la primera fecha de la Copa de Oro del campeonato de la segunda división del rugby provincial, el conjunto de primera división de Los Charabones cayó frente a su rival.