Compartir

12 ene, 2017

BABY FÚTBOL

Finalizaron la primera

Se disputó ayer la tercera jornada del Campeonato Nacional que culminó con la primera ronda del certamen. Esta mañana a las 11 horas en la sede de la Liga sortearán la segunda fase. Mirá los resultados y posiciones.

Anoche se cerró la primera fase del Campeonato Nacional de Baby Fútbol que dejó los 32 clasificados a la segunda ronda. 
 
Deportivo Oeste, Deportivo Josefina, Barrio Jardín, Defensores de Iturraspe, River, Belgrano, Sportivo Belgrano, Antártida Argentina, Tiro y Gimnasia, Los Andes, Estrella del Sur, Barrio Cabrera y General Savio son los equipos de nuestra ciudad que siguen adelante.
 
Hoy, en la sede de la Liga de Baby Fútbol, se sorterará la segunda ronda.

Momento emotivo
La noche del Baby tuvo su momento emotivo con un minuto de silencio antes del comienzo del último partido en las diferentes canchas por la deceso de la joven estudiante de periodismo Carolina Porporatto, integrante del staf de FM Radio Estación 102.5.
 
Resultados 2º fecha
Zona Nº 1  Dep. Oeste:
Dep. Oeste 6 - Marina FC 1 
Instituto O' Higgings (Chile) 0 - Flecha del Plata 4
Marina FC 0 -Tarzanito 2
Dep. Oeste 0 - Flecha del Plata 2
 
Posiciones: 
Flecha del Plata – 12 (*)
Dep. Oeste – 9 (*)
Instituto O' Higgings (Chile) - 4 (*)
Tarzanito – 4
Marina FC - 0
 
Zona Nº 2  Barrio Jardín
Barrio Jardín 4 – Chipión 0
Florida (Clucellas) 2 - Liniers 0
Chipión 1 - Dep. Josefina 2 
Barrio Jardín 3 - Liniers 0
 
Posiciones: 
Barrio Jardín – 12 (*)
Dep. Josefina – 5 (*)
Florida – 4 (*)
Chipión  - 4 (*)
Liniers – 2
 
Zona Nº 3 River
River 1 - Esmeralda 0 
J. U. G. Campos 0 – Ituzaingo 6
Esmeralda 2 - Belgrano 2
River 1 - Ituzaingo 4
 
Posiciones:
Ituzaingo - 12 (*)
River - 9 (*)
Belgrano - 4 (*) 
Esmeralda  - 2
J. U. G. Campos – 1
 
Zona Nº 4 2 de Abril
2 de Abril 1 - Sportivo Belgrano 0 
20-21 3 - Sagrado FC 0
Sportivo Belgrano 2 - D. M. D. Freyre 1 
2 de Abril 5 - Sagrado FC 1
 
Posiciones
20-21- 12 (*)
Sp. Belgrano – 6 (*)
D. M. D. Freyre – 4 (*)
2 de Abril – 4
Sag. Tucumán - 0 
 
Zona Nº 5 Tiro y Gimnasia
Tiro y Gimnasia 1 - Antártida Argentina 1 
Lomas de San Martín 4 - Independiente (O) 3
Antártida Argentina 4 - Dep. El Trébol (ET) 0
Tiro y Gimnasia 3 - Independiente (O) 0
 
Posiciones:
Lomas de San Martín – 12 (*)
Antártida – 7 (*)
Tiro y Gimnasia – 5 (*)
El Trébol – 4
Independiente - 0
 
Zona Nº 6 Los Andes
Los Andes 2 - Sportivo Santa Clara 1
U y F (Entre Ríos) 0 - Talleres 7
Sportivo Santa Clara 1 - Estrella del Sur 2
Los Andes 0 - Talleres 4
 
Posiciones:
Talleres – 12 (*)
Los Andes – 9 (*)
Estrella del Sur – 4 (*)
Santa Clara – 3
Unión y Fraternidad - 1
 
Zona Nº 7 Barrio Cabrera
Barrio Cabrera 4 - Atl. Castelar 0 
Esc. Municipal de Fútbol (Chile) 0 - Arg. del Norte (T) 2
Atl. Castelar 1 Infantil Xeneize 1
Barrio Cabrera 0 - Arg. del Norte (T) 1
 
Posiciones:
Arg. del Norte – 10 (*)
Barrio Cabrera – 7 (*)
Xeneize – 6 (*)
Atl. Castelar - 4
Chile - 0
 
Zona Nº 8 Los Albos
Sp. La Playosa 3 - Los Albos 1
A.R.B.F.I “B” 0 - L. N. Alem 6
La Hidráulica 0 - Los Albos 2
Sp. La Playosa 0 - L. N. Alem 8
 
Posiciones:
L. N. Alem – 12 (*)
La Playosa – 9 (*)
La Hidráulica – 3 (*)
Los Albos – 3
A.R.B.F.I “B” – 3
 
Zona Nº 9 Estrella del Sur
Dep. Sebastián 1 - Granaderos (Las Varas) 6
A.R.B.F.I “A” 0 - Raggi 3
Granaderos (Las Varas) 0 - Gral. Savio 0 
Dep. Sebastián 0 - Raggi 1
 
Posiciones: 
Granaderos – 10 (*)
Savio – 8 (*)
Raggi – 6 (*)
Dep. Sebastián - 4
A.R.B.F.I “A”  - 0
 
Zona Nº 10 Dep. Norte
Dep. Norte 0 – Def. de Iturraspe 2
Thefhito (LR) 0 - La Salud 2
Def. de Iturraspe 1 - C. V. N. Devoto 2 
Dep. Norte 1 - La Salud 5
 
Posiciones: 
La Salud – 10 (*)
Devoto – 8 (*)
Def. de Iturraspe – 6 (*)
Thefito – 4 (*)
Dep. Norte - 0

(*) Clasificados a la segunda ronda
 

Comentarios

Te puede Interesar

Emiliano Boscarol dirigirá el último partido de Antártida Argentina en primera

Fútbol

De primera

22 oct, 2017

Tras el alejamiento de Gabriel Oyola del primer equipo del Pingüino, Emiliano Boscarol integrante del cuerpo técnico se puso al frente del plantel de primera división.

Boxeo

Junco no pudo

22 oct, 2017
Roque Junco cayó por puntos en cuatro asaltos el viernes por la noche en Catamarca ante Gabriel “El Terrible” Corzo.

Básquet

Despidieron a Lábaque

22 oct, 2017
Matías Tomatis y Pedro Casermeiro estuvieron en el partido despedida de Bruno Lábaque en el Polideportivo “Carlos Cerutti” de Córdoba el pasado viernes.